Новые ответы на вопросы

Согласно п.18.3.1. ФГОС основного общего образования в учебный план входят обязательные предметные области, среди них предметная область "РОДНОЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА". Какими предметами она должна быть представлена, если родители обучающихся указывают родным языком - русский. При этом русский язык входит в другую предметную область.

Федеральный базисный учебный план дает ответ на данный вопрос, он разработан на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и является основой для разработки региональных (национально-региональных) учебных планов и учебных планов образовательных учреждений.

Обязательно ли нашей образовательной организации проходить процедуру гос. аккредитации образовательной деятельности по программам основного общего образования? Мы понимаем, что процедура аккредитации – заявительная. Программу основного общего образования мы не реализуем, при заполнении аттестатов об основном общем образовании не сможем внести такие уч. предметы, как «Технология», «ИЗО».

В соответствии с ч. 12 ст. 92 Закона N 273-ФЗ предметом аккредитационной экспертизы является определение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам. По ч.2 ст.

Имеет ли ВУЗ право отчислить студента бывшего в академическом отпуске и не приступившему к обучению в срок?

Пунктом 7 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" установлено, что академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. 

Здравствуйте! Возник такой вопрос. У вас на сайте есть модель положения обучения по иупhttp://xn--273--84d1f.xn--p1ai/modeli/polozhenie-o-poryadke-obucheniya-po-individualnomu-uchebnomu-planu . Она носит лишь рекомендательный характер для школ? Дело в том, что гимназия в которой учится моя дочь составила такой нормативно-локальный акт (положение) в котором обучение по индивидуальному учебному плану разрешено только инвалидам и ученикам с академической задолжностью, таким образом отказав нам в обучении по иуп. Насколько это правомерно? И хотелось бы узнать эта модель составлена вами по поручению минобра рф? Так же могут все школы составить такие акты, как и в моем случае, и получается, что никто не сможет учиться по иуп? Что посоветуете мне в моей ситуации?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли пролонгировать действующие в ОУ локальные акты? Изменения содержания не происходит. Название ОУ не менялось.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом (ст. 30 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ). Порядок разработки локальных актов законодательно не установлен, поэтому учреждения определяют его самостоятельно.

Ученица 4 класса имеет 5 неудовлетворительных отметок по итогам года. Допущена к промежуточной аттестации с условием сдачи промежуточной аттестации по 5 предметам. По итогам промежуточной аттестации имеет по 5 предметам "2". Может ли она быть условно переведена в 5 класс?

Часть 8 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.  

Какие нормативы финансирования предусмотрены для организации обучения по программах дополнительного образования индивидуально на дому?

С 1 января 2016 года общеобразовательные организации и организации дополнительного образования перешли на нормативно-подушевое финансирование (НПФ). Нормативно — подушевое финансирование образовательных организаций вводится  во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В каких случаях и на основании каких документов учреждения дополнительного образования организуют занятия с обучающимся по дополнительным общеобразовательным программам на дому?

Согласно пункту 16 Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 года № 1008 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам” при реализации дополнительных общеобразовательных программ предусматриваются как аудиторные, так и внеаудиторные (самостоятельные) занятия, которые могут проводиться по группам и индивидуально. Пункт18 этого же Приказа установлено, что образовательный процесс организуется с учетом особенностей психофизического развития учащихся с ограниченными возможностями здоровь

Как формируется муниципальное задание и штатное расписание для Муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования?

Пункт 3 статьи 69.2 Бюджетного Кодекса РФ устанавливает, что Государственное муниципальное задание на оказание муниципальных услуг муниципальными учреждениями формируется в соответствии с ведомственным перечнем муниципальных услуг и работ, оказываемых муниципальными учреждениями в качестве основных видов деятельности, в порядке, установленным Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 N 640 (в редакцииот 13.09.2017) "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансово

Каковы действия муниципальных органов управления образования и руководителя школы по переходу образовательного учреждения с 6-дневной на 5-дневную учебную неделю? Существуют ли по этому вопросу нормативные документы, методические рекомендации?

 

Ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” дает автономию образовательной организации в осуществлении образовательной деятельности; разработке и утверждении образовательных программ образовательной организации;  разработке и принятии правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

Страницы

Поделиться: