Новые ответы на вопросы

Обладает ли гражданин преимущественным правом первоочередного зачисления до 1 июля перед другими гражданами, если он как и все другие в очереди является лицом, зарегистрированным на закрепленной территории. Заявление в школу подали 1 февраля. Первые 50 человек были зачислены на свободные места. В очереди остались 5 человек. Среди данных очередников (третий по очереди) находится ребенок, имеющий в соответствии с законом первоочердное право на зачисление. Вопрос, кого из имеющейся очереди зачислять на освободившееся место: первого по очереди или третьего. Заметим, что оба являются жителями микрорайона. Только первый подал заявление 1 февраля, а третий 15 февраля.

В соответствии со ч. 1 ст. 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее – ОООД), проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Как правильно считать начало каникул, если учебная неделя длится с понедельника по пятницу. Начало каникул логично считать с нового понедельника? Или в продолжение той учебной недели, т.е с субботы? Если государственные праздники выпадают на каникулы, они не переносятся?

Начало каникул следует считать с того дня, который установлен локальными документами школы. Информацию о сроках начала и окончания каникул также можно уточнить на сайте образовательной организации. Министерство образования публикует рекомендуемые сроки каникул, но окончательное решение принимает совет школы, который оставляет за собой право скорректировать эти даты. Это регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Может ли претендовать выпускник 11 класса на аттестат с отличием и медаль "За особые успехи в учении", если 1 полугодие десятого класса он обучался в СПО, потом вернулся в школу и имеет за 2 полугодие 10 класса, 1 полугодие 11 класса, 2 полугодие 11 класса отметки по всем предметам отлично. Профильную математику и русский язык сдал на 74 и 78 баллов.

Несмотря на то, что ученик проходил обучение в колледже или техникуме после получения основного общего образования (9 классов), он все равно имеет право на получение аттестата с отличием, т.к. согласно ч. 3 ст. 68 Федерального Закона «Об образовании» № 273-ФЗ, получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Мы живем в Ямало-Ненецком автономном округе. Мои родственники оленеводы и ведут кочевой образ жизни. Их дети почти круглый год живут в интернате. Недавно они забрали детей на зимние каникулы в чум, потому что остановились недалеко. В интернате потребовали от них расписку, что они должны доставить детей за свой счет. Правильно ли это? Должен ли быть организован подвоз детей со стороны образовательной организации хотя бы до фактории и обратно, где ответственное лицо может через расписку отдать детей родителям?

В соответствии со ст. 2 Закона ЯНАО от 22 июня 2013 г. № 55-ЗАО «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе» правовое регулирование в сфере образования в автономном округе осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее – Закон об образовании РФ), а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, Законом ЯНАО «Об образовании» и иными нормативными правовыми актами автономного округа.

Мой сын закончил 9 классов (без троек) и продолжил обучение в 10-м классе в той же школе. Была выбрана специализация с усиленным изучением точных наук. Но для сына такая программа обучения оказалась сложной. Можем ли мы (родители) сейчас забрать документы из школы с тем расчётом, что этой осенью сын поступит на первый курс техникума? При приёме в техникум мы предоставим документы об окончании 9-ти классов. Сыну сейчас 17 лет. Администрация школы утверждает, что такая комбинация возможна только при участии комиссии по делам несовершеннолетних. Насколько обоснованы такие утверждения школьной администрации?

Согласно действующему законодательству, перевод обучающегося из 10 класса общеобразовательной организации в профессиональную образовательную организацию (техникум) для получения среднего профессионального образования оформляются как отчисление по инициативе родителей (законных представителей) в связи с переводом обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ).

Ребенку 9 лет, рекомендация ЦПМПК - адаптированная программа обучения для детей с легкой умственной отсталостью (ФГОС 1 вариант). Такая программа не предусматривает "оставление на второй год" и аттестат ребенок не получает. Ребенок приемный, в семье 3 месяца, как забрали - перевели на семейное обучение и прикрепили к обычной общеобразовательной школе в связи с периодом адаптации в полностью новой среде. По истечении 3 месяцев пребывания ребенка в семье диагноз практически снят. В следующем году хотим пойти в обычную школу на очное обучение. На что упирать (на какие законы сослаться) и вообще возможно ли это, чтобы ребенка "оставили на второй год" и зачислили в 3 класс? Сейчас ребенок учится в третьем классе. Из-за псевдодиагноза знания ребенка не соответствуют учебному плану обычной школы,

Родители, а также законные представители с учетом мнения ребенка в соответствии с ч. 4 ст. 63, п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.12 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" имеют право выбора формы получения общего образования и формы обучения, а также выбор организации, осуществляющие образовательную деятельность. Данное право закреплено в п. 7.1 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред.

Ребёнок в школе получил оценку по ВПР 3. В четверти у него выходила твёрдая четвёрка, но ему поставили 3! Сказали что, оценка в четверти не может быть больше за ВПР.

Что такое Всероссийские Проверочные Работы (далее – ВПР)?

1. В рекомендациях ПМПК ребенку-инвалиду дана рекомендация - обучение по основной образовательной программе. Необходимо ли разрабатывать для него адаптированную программу, если в ИПР специальные условия для обучения не требуются 2. Может ли обучение на дому быть приравнено к очно-заочному обучению? 3. В индивидуальном учебном плане для ребенка, обучающегося на дому, у нас прописаны все часы согласно учебному плану данного класса. Оплата производится только за 10 часов. Можем ли мы прописать в учебном плане и в рабочих программах деление на часы, изучаемые очно, и часы, изучаемые заочно, т.е. самостоятельно?

Первый вопрос:

Ребенок учится в 3 классе, две четверти отучился в другом регионе. В предыдущей школе у ребенка было неверное заключение ПМПК: стоял статус ОВЗ, прописаны рекомендации, а программа общая. Прошли в январе этого года ПМПК, в рекомендациях написали - адаптированная программа 7.2. Психиатр выставил диагноз ЗПР. Если ребенок останется в классе, то отдельно по АООП его обучать не смогут и не будут. Учитель не умеет работать с детьми ОВЗ. Я(мама) и психолог (частный) против домашнего обучения. Ребенок учится 3 недели и говорят, что он адаптированную программу не тянет. Хотя заявления согласия на АООП я не писала и программа еще даже не разработана. Имеют ли право ребенка оставить на второй год, который учится по АООП (даже если будет академ. задолженность)?

Согласно пп. 5 п. 5 ст. 5 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в России создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья на основе специальных педагогических подходов, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. В конкретном данном случае речь идет об АООП 7.2.

ВУЗ с лицензией в том числе на профессиональное обучение организует профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки «Оператор ЭВМ» с выдачей свидетельства о профессии рабочего по завершении обучения. Есть ли особые требования к членам итоговой аттестационной комиссии (по аналогии, например, с требованиями к обучению по охране труда с выдачей удостоверения - аккредитация образовательного учреждения от Минтруда)? Или единственное условие, как указано в законе, участие представителя работодателя?

Согласно ст. 74 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение.

Страницы

Поделиться: