Новые ответы на вопросы

Может ли аттестационная комиссия государственного органа управления образованием субъекта РФ проводить аттестацию педагогических работников в целях установления соответствия занимаемой должности после 1 сентября 2013 года, если представления работодателей на этих работников поступили в комиссию ранее данного срока?

Нет, не может. До вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация...

В новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует норма о привлечении образовательными организациями дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Означает ли это, что теперь такая деятельность образовательных организаций незаконна?

Действительно, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не регламентирует деятельность образовательных организаций по привлечению...

Возможно ли по новому Закону оставить на второй год обучающегося 10-го класса, имеющего по итогам года три неудовлетворительных оценки?

Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации...

Вправе ли учреждение повышения квалификации использовать бланки документов о квалификации, выпущенные до 1 сентября 2013 года?

Организации, реализующие дополнительные профессиональные образовательные программы, вправе выдавать...

Кто осуществляет медицинское обслуживание в школе? В штате какой организации (образования или здравоохранения) должны находиться медицинские работники? И за какой счет оплачивается их работа? Подлежат ли лицензированию школьные медицинские кабинеты?

Исходя из положений ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», охрана здоровья...

Наше образовательное учреждение начального профессионального образования согласно Федеральному закону № 273-ФЗ (п. 2 ч. 5 ст. 108) должно быть переименовано в профессиональную образовательную организацию. Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с данным Федеральным законом не позднее 1 января 2016 года. Нас интересует, какая печать будет ставиться на дипломе о среднем профессиональном образовании (и приложении к нему) по окончании 2013/2014 года, если наименование учреждения будет изменено позднее срока выдачи дипломов?

Наименование образовательной организации, которое указывается на её печатях, должно строго соответствовать наименованию, указанному...

Имеет ли право лицензирующий орган отказать лицензиату в переоформлении лицензии в связи с изменением наименования образовательного учреждения, если наименование не соответствует требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Согласно ч. 12 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицензирующий орган принимает решение о возврате соискателю...

Распространяется ли четырехлетний срок действия результатов ЕГЭ на выпускников, окончивших школу до вступления нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в силу (например, летом 2013 года)?

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена...

В соответствии с ч. 4 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ кандидаты на должность руководителя и руководители образовательных организаций обязаны проходить аттестацию. Должны ли проходить аттестацию заместители руководителя?

В соответствии с ч. 4 ст. 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» кандидаты на должность руководителя...

Имеют ли право образовательные организации создавать аттестационные комиссии и проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности в соответствии со ст. 49 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», если еще не внесены изменения в уставы?

Внесение в уставы образовательных организаций положений, предусматривающих обязательную один раз в пять лет аттестацию педагогических работников...

Страницы

Поделиться: