Новые ответы на вопросы

Какие локальные нормативные акты необходимо принять образовательным организациям различных типов в соответствии с новым законом об образовании?

В соответствии со статьями 28, 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные...

Педагогов нашей школы все чаще отправляют на курсы повышения квалификации. Как правило, расходы на обучение несут сами работники. Насколько это правильно? Будут ли изменения согласно новому закону?

В соответствии с законодательством об образовании прохождение курсов повышения квалификации или профессиональной...

Закон РФ «Об образовании» (п. 11 ст. 39) позволял образовательным учреждениям сдавать имущество в аренду. В новом законе ничего про это не сказано (за исключением запрета на использование не по назначению жилой площади общежитий). Сохранится ли право на сдачу в аренду имущества образовательных организаций после 1 сентября 2013 года?

Вопросы арендных отношений с участием образовательных организаций регулируются...

По Закону РФ «Об образовании» имущество закреплялось за образовательными учреждениями на праве оперативного управления. Какие новшества вносит в этот вопрос новый закон об образовании?

Для начала заметим, что вопросы имущественных прав образовательных учреждений...

В нашей школе (районный центр) обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся на содержании областного социально-реабилитационного учреждения. В школе нет надлежащих условий для обучения таких детей. Нам не сообщают об их диагнозе. Часто у детей случаются нервные срывы, но мы к этому не готовы. Нет ни базы, ни штата специалистов. Что мы можем предпринять по новому закону об образовании?

Вопрос весьма актуальный, так как данная ситуация не является...

В предыдущем Законе РФ «Об образовании» была такая форма обучения, как экстернат. В новом же законе она отсутствует. В нашей вечерней школе на обучение в форме экстерната принимались учащиеся, не окончившие основное общее образование (8, 9 классов), и выпускники прошлых лет, окончивших основное общее образование, для получения среднего (полного) общего образования. Какая форма обучения может быть определена для работающей молодежи, желающей окончить полную (среднюю) общую школу? Какие сроки обучения определяет данная форма?

Действительно Федеральный закон № 273-ФЗ не предусматривает такую форму получения образования...

Что нового вносит Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в вопросы аттестации работников общеобразовательных учреждений?

Федеральный закон № 273-ФЗ сохраняет два сложившихся вида аттестации педагогических работников...

Родители ребенка, посещающего детский сад, регулярно допускают просрочку оплаты за содержание ребенка, тем самым нарушают договор. Можно ли отчислить ребенка из ДОУ по новому закону об образовании за несоблюдение договора?

Нет, отчислить ребенка из дошкольной образовательной организации по причине просрочки оплаты...

По новому закону об образовании обучающиеся обязаны бережно относиться к имуществу образовательных организаций. Означает ли это, что учащийся общеобразовательной школы обязан возмещать вред, причиненный имуществу своей школы?

Действительно, п. 5 ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает обязанность обучающихся...

В статье 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» сказано об условиях допуска лиц до педагогической деятельности, но ничего не говорится о запретах и ограничениях для ранее судимых? Эти запреты отменяются?

Нет, не отменяются. Ограничения на занятие педагогической деятельностью по-прежнему установлены...

Страницы

Поделиться: