Новые ответы на вопросы

Образовательная организация А была лишена аккредитации на программу среднего общего образования, однако 11 учащихся не ушли, т.к. неудобно ездить в другую школу... Для прохождения ГИА им нужно оформиться в качестве экстернов в другую образовательную организацию. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить учащихся? Когда их нужно отчислить и нужно ли вообще отчислять? Как оформлять заявление на участие в ГИА и как заполнить базу "Планирование ГИА 11". Также интересует, какая организация будет выдавать аттестат? Нужно ли другой организации заказывать больше бланков аттестатов (с учётом экстернов)?

Право на осуществление образовательной деятельности у образовательной организации возникает с момента получения лицензии. (ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (далее - №273-ФЗ). Оформлять учащихся в особом статусе не нужно.
Государственная аккредитация же дает право образовательной организации на проведение государственной итоговой аттестации (п.2 ч.12 ст.59 №273-ФЗ) и на выдачу своим выпускникам документа об образовании. (ч.6 ст.60 №273-ФЗ)

Согласно статье 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Закон об образовании в РФ" неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким предметам при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся имеют право ликвидировать академическую задолженность по соответствующим предметам не более двух раз в сроки, определяемые общеобразовательной организацией в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, по усмотрению их родителей оставляются на повторный год обучения, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
1) Как должна поступить образовательная организация в случае, если обучающийся не ликвидировал задолженность в установленные сроки, а родители отказываются проходить комиссию или обучаться повторно?

У моего ребёнка овз, тнр. У нас на руках заключение комиссии пмпк программа 5.1. Сейчас мы учимся во втором классе . Оценки нормальные, разные: по русскому чаще 2 ,чем 3, математика 3, по остальным предметам хорошие оценки. Однако мне сообщили, что, скорее всего, ребёнка оставят на второй год . Мне не понятно, почему? Второй вопрос: могут ли нас с таким заключением оставить на второй год? И по документам у нас адаптированная программа 5.1? Что это означает я до сих пор не пойму. Ведь ребёнок учится так же, как и все дети . Требования те же , объемы обучения те же. С ребенком занимаются логопед и психолог. На вопрос в школе, что означает адаптированная программа, мне ответили, что это предоставление логопеда и психолога . Так ли это?

В первую очередь следует разъяснить статус адаптированной программы 5.1.
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» устанавливается образовательный стандарт, предусматривающий различные адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В нашей школе для учеников младших классов не устраивают утренники, нет праздничных линеек ко дню победы. Устраивают только платные новогодний утренник и линейки на 1 сентября и последний звонок. Как можно пожаловаться на школу? И в норме ли такое обучающие направление в программе? Я озабочена отсутствием развития детей в школе. Все кружки в школе или платные или на бумаге. Директор школы заставляет посещать платные утренники на новый год. Что нам предпринять?

По поводу утренников, линеек и кружков:
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.
Внеурочная деятельность – образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

На 01 сентября 2019 г. в нашей школе в 11 классе 3 обучающихся, в 10 классе 12. Возможно ли объединение данных классов в один разновозрастной класс-комплект при условии, что 11 класс обучается по Ф(К)ГОС, а 10 класс по ФГОС.

В соответствии с п. 4.9. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10) количество обучающихся определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.
Возможно ли объединение классов? Да, но при определенных условиях.
Во-первых, объединение классов допускается только в малокомплектных сельских школах.

Я закончила СГА (Современная Гуманитарная Академия) г. Москва, 2012, в дипломе прописано "присуждена степень бакалавра психологии по направлению "ПСИХОЛОГИЯ". Достаточно ли мне дополнительных программных 300 часов курса профессиональной переподготовки «Педагог-психолог: Психологическое обеспечение образовательного процесса в свете ФГОС» для работы в дошкольном образовательном учреждении (подразумевается дальнейшее повышение квалификации)?

Вопрос 1. Достаточно ли мне дополнительных программных 300 часов курса профессиональной переподготовки «Педагог-психолог: Психологическое обеспечение образовательного процесса в свете ФГОС» для работы в дошкольном образовательном учреждении (подразумевается дальнейшее повышение квалификации)?
Ответ: В данном вопросе не указано, на какой должности вы хотите работать, но исходя из вашего образования, я могу предположить, что речь идет о должности педагога-психолога в дошкольном образовательном учреждении.

В первый день после каникул сын получил 3 по русскому языку за устный ответ. Никакого задания на каникулы задано не было. Правомерно ли оценивать учащихся сразу после каникул, когда они отдыхали и, естественно, могли что-то подзабыть?

В соответствии с частью 3 статьи 47 Федерального закона № 273 «Об образовании в РФ» педагогические работники пользуются следующими свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Недавно столкнулась в Сети с новостью о том, что в 2015 году в Бурятии уже после официального оглашения результатов ЕГЭ, были аннулированы работы пятнадцати человек, среди которых были и студенты ВУЗов, эти ребята были отчислены. Подскажите, пожалуйста, какие были на то правовые основания?

В Бурятии в 2015 году часть обучающихся не смогла набрать необходимое количество баллов при первой сдаче единого государственного экзамена, в результате чего им пришлось идти на повторную сдачу экзамена. По итогам сдачи многие из них смогли улучшить свои результаты более, чем на 50 баллов, что вызвало подозрение проверяющих органов, вследствие чего была проведена проверка. Проверяющий орган изучил записи камер видеонаблюдения, на которых было видно, что около 15 человек, сдающих экзамен, использовали для поиска ответов телефоны.

Мой сын учится в 3 классе по программе "Перспектива". Родители учеников класса хотят, чтобы с 4 класса их учили по программе "Школа России", т.к. с 5 класса будет "Школа России". Администрация школы отвечает, что не имеет права менять программу обучения, пока не закончен курс начального образования и нужно учиться по той программе, которую начали изучать с первого класса. Практика смены учебной программы по просьбе родителей в ходе начального образования есть. Первые и вторые классы сейчас уже учатся по "Школе России", то есть наш класс последний. Имеет ли право школа с 4 класса изменить программу обучения? Хотелось бы рассмотреть два варианта, когда школа учебным материалом по "Школе России" для 4 класса обеспечена и, если не обеспечена таким материалом.

Вы вправе просить школу об изменении образовательной программы с «Перспективы» на «Школа России» вне зависимости от обеспечения школы учебным материалом (вопрос обеспеченности материалом будет решаться уже в рамках каждой школы отдельно).
В законе нет прямой нормы, которая бы регулировала прямо, четко и понятно, что у родителей есть такое право, поэтому мы обратимся к следующим документам.

При поступлении в 10 класс заявление пишет сам обучающийся, а кто должен писать согласие на обработку персональных данных? Ребенок старше 14 лет сам имеет право давать согласие на обработку персональных данных то по логике он и должен подписывать согласие. Так это или нет?

Несмотря на то, что заявление на поступление в 10 класс пишет сам обучающийся, в соответствии с частью 6 статьи 9 федерального закона «О персональных данных», в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

Страницы

Поделиться: