Новые ответы на вопросы

Чем домашнее обучение отличается от семейного?

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено ...

Обязательно ли ребенок должен будет уметь читать при поступлении в первый класс?

Согласно ч. 2 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать ...

Будет ли являться обязательным по новому закону при приеме в первый класс тестирование?

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Часть 5 данной статьи предусматривает, что ...

Смогу ли я выбрать школу для своего ребенка, поступающего в первый класс, по своему желанию независимо от моего места жительства?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не содержит запрета на выбор государственной или муниципальной общеобразовательной организации. Наоборот, пунктом 1 ч. 3 ст. 44 данного Федерального закона родителям несовершеннолетних обучающихся предоставлено право ...

Сохранится ли домашнее обучение?

Согласно ч. 5 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ» обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также ...

У меня часто болеющий ребенок. Регулярное посещение школы в этой связи представляет для нас большую проблему, и поэтому мы решили обучать нашего ребенка дома. Какие возможности для этого предусмотрены в новом законе?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает две ситуации: семейное образование и обучение на дому. В соответствии с ч. 2 ст. 63 данного Федерального закона общее образование ...

Будет ли обязательным ношение школьной формы?

Частью 1 ст. 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обязательное установление формы одежды обучающихся, правила ее ношения и знаки различия предусмотрено лишь в федеральных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области ...

Сохранится ли по новому закону «пятибалльная» система оценки как ясная и понятная всем или будет переход на неясные «стобалльные» и тому подобные системы?

В соответствии с п. 10 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения. Таким образом, ...

Новый закон называется «Об образовании в Российской Федерации». Сводится ли согласно нему образование к обучению или включает в себя также и воспитание?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся ...

Кто будет преподавать основы религиозных культур и светской этики в школе, если выбран, например, модуль «православная культура», - священник или школьный учитель?

Статья 87 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не содержит каких-либо требований к педагогическим работникам, преподающим данный предмет в школе. Однако они должны обладать правом на ...

Страницы

Поделиться: