Образовательное право для школы

Выпуск 42 от 8 сентября 2014 г.

1. Новые акты Минобрнауки РФ:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 657
Об утверждении методики расчета показателей мониторинга системы образования
Читать →

Приказ Министерства образования науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 658
Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования
Читать →

2. Внесены изменения в приказ Минобрнауки РФ, ранее опубликованный на сайте:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 января 2014 г. № 21
"Об утверждении перечня специальностей и (или) направлений подготовки, по которым при приеме на обучение за счет бюджетных ассигнований Федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по программам бакалавриата и программам специалитета могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности".
Читать →

3. Новые ответы на часто задаваемые вопросы:

Должна ли общеобразовательная организация вести учет успеваемости учащихся на бумажном носителе (в журнале), если такой учет ведется в электронной форме?
Читать →

Можно ли считать промежуточной аттестацией в «невыпускных» классах общеобразовательной организации усредненные результаты успеваемости учащегося в течение учебного года? Возможен ли иной подход? Может ли оценка по учебному предмету по итогам учебного года быть выше, чем средняя успеваемость, демонстрируемая учащимся в течение учебного года?
Читать →

В чем состоят особенности промежуточной аттестации учащихся выпускных классов (9-х и 11-х) общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию?
Читать →

4. Ответы на вопросы работников образования Крыма:

Вправе ли дошкольное образовательное учреждение не допускать воспитанника до занятий, если его родители вовремя не внесли плату за услуги по присмотру и уходу? Какую ответственность несет руководитель ДОУ за просрочку оплаты родителями этих услуг?
Читать →

5. Продолжается проведение обучающих семинаров:

С 1 по 7 сентября были проведены обучающие семинары в Новгородской и Калужской областях (4 сентября),  в Брянской и Псковской областях (5 сентября). Отчеты по этим семинарам, а также анонсы семинаров, проводимых с 8 по 14 сентября, опубликованы на сайте.
Анонсы и отчеты по семинарам →

6. Вебинары 4 и 19 сентября 2014 года:

На сайте проекта опубликована видеозапись вебинара для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций по теме «Правовая регламентация получения образования в различных формах. Методы и способы организации образовательной деятельности, обучение на дому. Обобщение часто задаваемых вопросов», проведенного экспертом нашего портала Вавиловой Анной Александровной 4 сентября, в четверг..
Читать →

Обучающий вебинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций по теме «Правовые вопросы лицензирования образовательной деятельностив» будет проведен экспертом нашего портала Чеха Вадимом Витальевичем 19 сентября, в пятницу. Ссылка на форму для подачи заявки на участие в вебинаре доступна на его странице на сайте нашего портала.
Читать →

 

Поделиться: