Образовательное право для школы

Выпуск 51 от 22 декабря 2014 г.

1. Новый приказ Минобрнауки РФ:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 октября 2014 г. № 1322
Об утверждении Типового положения об учебно-методических объединениях в системе общего образования
Читать →

2. Новые акты Рособрнадзора РФ:

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 ноября 2014 г. № 1806
Об организации работы "телефона доверия" по вопросам противодействия коррупции
Читать →

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 ноября 2014 г. № 02-747
О направлении Методических рекомендаций по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования
Читать →

3. Внесены изменения в документы, ранее опубликованные на сайте:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 ноября 2014 г. № 1442
О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. № 839
Читать →

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2014 г. № 1246
О внесении изменения в приложение к Положению о лицензировании образовательной деятельности
Читать →

4. Новые ответы экспертов в рубрике ЧаВо:

Каким образом в уставе образовательной организации отразить порядок принятия локальных нормативных актов?
Читать →

Каким образом осуществляется прием на обучение по программам среднего профессионального образования на основе вступительных испытаний? Означает ли проведение вступительных испытаний прием на конкурсной основе по результатам прохождения указанных испытаний?
Читать →

Обязана ли профессиональная образовательная организация выдавать выпускникам по образовательной программе среднего профессионального образования, реализуемой на базе основного общего образования, с одновременным получением среднего общего образования, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании также аттестат о среднем общем образовании? Или наличие диплома о среднем профессиональном образовании и перечня общеобразовательных предметов в приложении может свидетельствовать о получении среднего общего образования?
Читать →

Можно ли зачислить в порядке перевода на первый курс профессиональной образовательной организации для обучения по программе подготовки специалистов среднего звена студента первого курса вуза по программе бакалавриата? Каков порядок действия?
Читать →

Имеет ли право профессиональная образовательная организация отказать студенту в переводе на бюджетное место в профессиональную образовательную организацию при наличии такого места как не прошедшему вступительные испытания (собеседование)? В справке об обучении в другой организации указаны только удовлетворительные отметки.
Читать →

В профессиональной образовательной организации сформирована группа студентов по программе среднего профессионального образования в количестве 25 человек в соответствии с контрольными цифрами приема, однако желающих было больше. Возможно ли добавить в эту группу 5-6 человек, желающих обучаться платно?
Читать →

Если профессиональная образовательная организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности по основной профессиональной программе среднего профессионального образования - программе подготовки специалистов среднего звена по какой либо специальности базовой подготовки (например, 072501 Дизайн (по отраслям), может ли она осуществлять образовательную деятельность по той же специальности, но по углубленной подготовке?
Читать →

Какой порядок выдачи дубликатов дипломов о среднем профессиональном образовании, полученных до принятия Федерального закона № 273-ФЗ? Имеет ли образовательная организация право требовать плату с выпускников за выдачу дубликата диплома?
Читать →

Студент профессиональной образовательной организации, находящийся в академическом отпуске в связи с призывом в Вооруженные Силы РФ, может получать академическую стипендию?
Читать →

Вправе ли наше государственное профессиональное образовательное учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации, использовать печать с изображением государственного герба Российской Федерации?
Читать →

В дипломе о среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих квалификационный разряд по полученной профессии указывается или нет?
Читать →

Каким образом утверждаются председатели государственных экзаменационных комиссий в частной профессиональной образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию?
Читать →

Возможно ли осуществлять прием на программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования (9 классов) по заочной форме?
Читать →

5. Ответы на вопросы работников образования Крыма:

По украинскому законодательству автошкола имела статус профессионально-технического учебного заведения. Какую профессию приобретут выпускники такой автошколы по законодательству Российской Федерации?
Читать →

Педагогические работники проходили аттестацию на соответствие занимаемой должности до вступления Республики Крым в состав России. Сохраняется ли срок действия такой аттестации по законодательству РФ?
Читать →

Поделиться: