Должна ли быть лицензирована деятельность школьных кружков и клубов?

Если деятельность кружков и клубов образовательных организаций предполагает реализацию образовательных программ, то такая деятельность подлежит лицензированию по общим правилам российского законодательства (ч. 1 ст.91 Федерального закона № 273-ФЗ). По сложившейся практике образовательные услуги кружков и факультативов оказываются либо в рамках ФГОС общего образования, либо в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.

 Если общеобразовательная организация имеет лицензию на осуществление программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, то лицензировать образовательную деятельность кружка в рамках ФГОС дополнительно не нужно.

Если же образовательная деятельность кружков и клубов такой организации представляет собой реализацию дополнительных общеобразовательных программ, то необходимо пройти отдельное лицензирование.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: