Допустимо ли проведение сдвоенных уроков при организации обучения на дому? Учителя проводят, например, два урока биологии в один день, чтобы не приходить на дом к ученику два раза в неделю. Регулируется ли этот вопрос санитарными нормами?

Согласно ч. 10 ст. 66 Закона об образовании «Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях». Из чего следует, что ребенок, обучающийся на дому, обучается в образовательной организации, просто временно не может посещать ее физически.

Теперь обратимся к санитарным нормам СанПиН 1.2.3685-21 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (вместе с «СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...»):
«1.1. Настоящие санитарные правила (далее - Правила) направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.
1.2. Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1.1».

Из чего следует, что правила СанПиН обязательны для исполнения любыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность. А так как «образование на дому» осуществляется образовательной организацией, то правила распространяются и на него.

Обратимся к приведенной в СанПиН таблице 6.6 «Требования к организации образовательного процесса». В ней сказано, что ограничение на проведение сдвоенных уроков распространяется на учеников 1-4 классов. В этих классах сдвоенные уроки не проводятся, за исключением уроков физической̆ культуры по лыжной подготовке и плаванию.

Таким образом, сдвоенные уроки биологии можно проводить, если только ученик не учится в 1-4 классе.

Обратите внимание, согласно п. 3.4.16 Санитарных правил 2.4.3648-20 между уроками обязательно должен быть перерыв не менее 10 минут.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права Сысоева И.А.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: