Имеет ли право учитель заставлять ученика убирать класс: мыть полы и окна?

Нет, не имеет.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (ч. 4 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ). Кроме того, надо иметь в виду, что применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда запрещается (ст. 265 Трудового кодекса РФ).

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: