В соответствии с Законом об образовании в результате обучения по программам профессиональной переподготовки присуждается квалификация. Частные образовательные организации присуждают квалификацию от 250 часов, а в государственном институте развития образования квалификацию не присуждают, а просто выдают диплом о профессиональной переподготовке, пишут название программы, и указывают, что диплом даёт право на ведение этой деятельности. В каких случаях присваивается квалификация, а в каких нет?

В соответствии с ч. 5 ст. 76 Закона об образовании программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. В ч. 15 ст. 76 Закона об образовании указано, что лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. П. 10 ст. 60 Закона об образовании указывает, что документ о квалификации (диплом) подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования. Из этого следует, что каждая программа профессиональной переподготовки подразумевает присвоение квалификации.

Более того, п. 3 ст. 60 ФЗ об образовании устанавливает, что лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Следовательно, государственные организации дополнительного образования вправе самостоятельно устанавливать образец диплома о профессиональной переподготовке, и указание в дипломе термина «компетенция» не означает отсутствие квалификации. В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 9 октября 2013 г. № 06-735 «О дополнительном профессиональном образовании» через понятие «компетенция» Закон об образовании определяет результаты обучения, а также подразумевает описание с помощью компетенций квалификаций.

Образовательные организации (и частные, и государственные) при составлении программы должны руководствоваться общими правилами, соблюдение которых проверяется внутренними и внешними проверками, а также при лицензировании образовательной деятельности. Основные правила содержатся в п. 9 ст. 76 Закона об образовании, где указано, что «содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям», а также в п. 10, где сказано, что «программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ». Методы составления программ профессиональной переподготовки указаны в «Методических рекомендациях по разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов» (утв. Министерством образования и науки РФ 22 января 2015 г.).

П. 19 приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» также относится ко всем образовательным организациям и устанавливает: «Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов».

Итак, требования к образовательной детальности, в том числе о количестве часов, распространяются и на частные, и на государственные организации дополнительного образования. Формулировки, указанные в дипломах о профессиональной переподготовке, могут отличаться у разных организаций, но соблюдение всех перечисленных требований к программе профессиональной переподготовки (т.е. наличие лицензии) будет давать право выдавать диплом о профессиональной переподготовке, который по закону означает присвоение квалификации.

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права Левкиной Е.Р.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: