Прошу разъяснить информацию относительно сроков использования учебников, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее – ФПУ). Ограничен ли срок использования учебников, включенных в ФПУ, пятью годами? Нужно ли каждые пять лет общеобразовательным учреждениям полностью обновлять фонд учебной литературы? И могут ли общеобразовательные учреждения использовать, к примеру, учебники 2015 года издания, включенные в ФПУ по настоящее время, в образовательном процессе в 2021/22 учебном году? Как учитывать Приказ Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. № 558?

Прежде всего, срок использования учебников, включенный в ФПУ не ограничен конкретным сроком на 5 лет. В настоящий момент действует Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20 мая 2020 г. № 254 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность", где закрепляется перечень рекомендованных учебников. В п. 2 указывается, что учебники из перечня допущены к использованию на 5 лет с момента вступления в силу приказа. Учитывая, что данный приказ вступил в силу в 2020 году, получается, что данный перечень будет действовать до 2025 года.

Однако это не означает, что необходимо полностью обновлять весь фонд литературы каждые 5 лет, потому что в настоящий момент действует также Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. № 766 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 мая 2020 г. № 254", где в п. 2 указано , что предельный срок использования учебников, исключенных настоящим приказом из федерального перечня учебников установлен до 31 мая 2023 года.

Таким образом, некоторое время даже после исключения учебника из перечня он может использоваться, что дает общеобразовательным учреждениям право чуть спокойнее готовиться к обновлению фонда.

При этом учитывайте, что фонд не обновляется полностью глобально, так как зачастую исключаются отдельные учебники, но большая часть остается актуальной.

Общеобразовательная организация может использовать учебники 2015 года издания, включенные в настоящий момент в ФПУ. Однако стоит учитывать, что нужно следить за качеством учебников, за их состоянием. Так как в случае, если учебники вышли из потребительского состояния, позволяющего спокойно использовать их, то общеобразовательной организации необходимо списать данные книги. Данное положение закреплено в Приказе Министерства культуры РФ от 8 октября 2012 г. № 1077.

Приказ, на который вы ссылаетесь в своем вопросе, уже утратил силу и не действует в настоящий момент. Он утратил силу 18 февраля 2020 г. на основании приказа Минкультуры России от 17 декабря 2019 г. № 1964. Следовательно, учитывать его не нужно.

Ответ подготовлен студенткой 3 курса факультета права Нохмановой Аминой Магомедовной.

Раздел комментариев: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: