Новые ответы на вопросы

Имеет ли право среднее образовательное учреждение (колледж), закрывая группу на двухнедельный карантин, по его истечении, требовать тесты-ПЦР на COVID-19, сделанные за счет учащихся? Должно ли предоставляться направление на бесплатное прохождение теста?

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в редакции от 17 ноября 2020 г.:

Лицо, контактировавшее с больным СOVID-19, находится в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным СOVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

Как должна вести себя школа в случае, если родитель ученика (несовершеннолетнего) 10-го класса забирает личное дело ученика, указывает в заявлении предполагаемое место дальнейшего обучения, однако спустя время оказывается, что ребенка родитель никуда не устроил? Верно ли, что школа, отдав личное дело, обязательно должна получить подтверждение, что ребёнок устроен, иначе должна подавать информацию в органы опеки? На какие пункты каких документов необходимо ссылаться?

Согласно п. 2 ст. 61 Закона об образовании образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. При этом в законе не содержится закрытого перечня случаев, в которых это может быть сделано по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей).

Возможно ли продолжение обучения в 10-11 классе общеобразовательной школы по адаптированной образовательной программе с выходом на государственный выпускной экзамен (ГВЭ)? Есть ли регламент, утверждающий, что на уровне среднего образования обучающегося с ОВЗ на обследование специалистами ПМПК нужно направлять дважды: в начале обучения на уровне, то есть в 10 классе и затем в 11 классе для уточнения формы прохождения ГИА?

Согласно п. 28 ст. 2 Закона об образовании "Адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц”.

Образовательные организации вправе в течение пяти лет использовать приобретенные до вступления в силу соответствующего приказа Министерства образования и науки учебники, которые исключаются из федерального перечня учебников. Данное разрешение распространяется на любые классы или только на те, которые по исключенным учебникам уже обучались, и им необходимо завершить обучение? Какой нормативный срок использования учебников в школе?

Приказ, о котором идет речь в данном вопросе (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования), признан не подлежащим применению в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г.

Мы среднее профессиональное образовательное учреждение (техникум). Исходя из ч. 2 ст. 50 Закона об образовании образовательная организация самостоятельно определяет режим занятий обучающихся. Применим ли к учреждениям СПО СанПин 2.4.3.1186-03, обязана ли образовательная организация СПО при установлении режима учебы не выходить за пределы аудиторной нагрузки в 1 и 2 курса?

Согласно п. 4 постановления Главного государственного санитарного врача РФ, вступившего в силу с 01 января 2021 г. «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» постановление Главного государственного санитарного врача Российский Федерации от 28 января 2003 г. № 2 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.3.1186-03» утратило силу с 01 января 2021 г., поэтому данный документ применяться не будет.

Подскажите, как поступить, если педагог дополнительного образования в школе уволился и нет возможности найти замену, так как очень узкая направленность. Можно ли расформировать группу и нужны ли в этом случае заявления от родителей или только на основании увольнения педагога?

В соответствии с пп 1. п. 2 ст. 61 Закона об образовании по общему правилу прекращение обучения возможно только по заявлению (инициативе) обучающегося или родителей несовершеннолетнего обучающегося (законного представителя; в этом случае - законного представителя).

Имеют ли право органы местного самоуправления требовать от эмансипированного подростка (оформлено ИП) окончить 11 класс, если он этого не желает? Окончил 10 классов, в 11 классе обучался в форме семейного образования. Не писал (и не хочет этого делать) заявление в школу на прохождение промежуточной аттестации и ГИА.

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В новых санитарных правилах от 28 сентября 2020 г. СП 2.4.3648-20 не прописана возможность объединения в малокомплектных сельских школах детей из разных классов в один комплект, что допускалось ранее. Но наличие малокомплектных школ сохранилось и количество детей на уровне начального образования осталось незначительным. Значит, теперь нельзя объединять детей из разных классов в один комплект с 01 января 2021 г. с момента введения новых санитарных правил? Может имеются иные возможности рассмотрения этой проблемы в пользу объединения в один класс-комплект?

Согласно п. 21 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020 г. № 442, при проведении учебных занятий в малокомплектных Организациях допускается объединение в группы обучающихся по образовательным программам начального общего образования из нескольких классов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативам.

В школе разработано Положение о выставлении отметок и текущем контроле успеваемости. Законом об образовании установлено, что образовательная организация вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать подобные локальные нормативные акты. Однако данное положение ухудшает положение учащихся школы и может вызвать конфликтную ситуацию между участниками образовательного процесса, в том числе и подорвать авторитет учителя. Каким образом родители или учителя могут потребовать отменить данный локальный акт? На какие законодательные акты, кроме Конвенции о правах ребенка, можно ссылаться? Возможно ли этого добиться через учредителя? Или только через суд?

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 30 Закона об образовании образовательная организация имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. В частности, она может принимать акты, регламентирующие формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 34 Закона об образовании обучающимся предоставлено академическое право на перевод для получения образования по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании. В настоящее время документами федерального уровня порядок перевода на другую форму обучения не установлен. Возможно ли в этой связи принятие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, утверждающего порядок перевода на другую форму обучения при реализации основных общеобразовательных программ и основных профессиональных образовательных программ СПО?

Образовательные организации принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. Законом об образовании конкретизирован список локальных нормативных актов, которые должны действовать в образовательных организациях. Порядок принятия локальных нормативных актов должен содержаться в уставе образовательной организации (ч. 1 ст. 30 Закона об образовании).

Страницы

Поделиться: