Образовательное право для школы

Выпуск 54 от 23 февраля 2015 г.

1. Новые акты Минобрнауки России:

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г.№ 06-1225
О направлении рекомендаций по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования
Читать →

Методические рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2015 г. № ДЛ-2/05вн
Методические рекомендации по актуализации действующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования с учетом принимаемых профессиональных стандартов
Читать →

Методические рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2014 г. № ВК-102/09вн
Методические рекомендации по решению задачи увеличения к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70 - 75 процентов
Читать →

Методические рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2014 г. № ВК-103/09вн
Методические рекомендации о порядке определения нормативных затрат при формировании субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере дополнительного образования детей
Читать →

2. Ответы на часто задаваемые вопросы:

Как рассчитывается наполняемость групп воспитанников в дошкольной образовательной организации?
Читать →

Обязаны ли общеобразовательные организации заниматься лечебной физкультурой с учащимися с ограниченными возможностями здоровья по медицинским показаниям?
Читать →

Можно ли назначить руководителя государственной (муниципальной) образовательной организации как «исполняющего обязанности» (такая формулировка имеется в приказе о назначении), если данное место является вакантным?
Читать →

3. Ответы на вопросы работников образования Крыма:

В 2014 году мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск неполной продолжительности – 30 календарных дней вместо 42. Смогу ли я воспользоваться оставшейся частью отпуска в дальнейшем или получить компенсацию?
Читать →

Вправе ли образовательная организация принимать Положение о расследовании несчастных случаев с обучающимися во время образовательного процесса?
Читать →

4. Курсы повышения квалификации для управленческих работников ДОУ

Продолжается запись на бесплатные курсы провышения квалификации для заведующих детскими садами и их заместителей. Обучение в рамках этих курсов начнется 2 марта. Количество свободных мест ограничено, после набора группы запись будет прекращена. Всем, кто записался на курсы, в конце предстоящей недели будет отправлено письмо с расписанием вебинаров на первую неделю марта.
Через неделю начнется запись на курсы повышения квалификации для руководящих работников общеобразовательных организаций.
Подробная информация →

Поделиться: