Образовательное право для школы

События

  • Стратегия научно-технологического развития России будет подготовлена к осени 2016 года

    21 января 2016 г. в Кремле состоялось заседание Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации.

    Президент поставил задачу подготовить стратегию научно-технологического развития России на долгосрочный период к осени текущего года. Одновременно с этим будут выработаны конкретные практические инструменты реализации стратегии, которые позволят учитывать глобальные тенденции и вызовы, гибко реагировать на запросы общества и экономики, на новые технологии, научные знания, образовательные компетенции.

    Участники совещания высказали ряд предложений по развитию отечественной науки. В частности, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова В. А. Садовничий заявил о необходимости создания национального рейтинга вузов. Также были высказаны идеи о развитии сотрудничества научных организаций и вузов, создании при ведущих университетах школ одаренных детей и другие. 

    Минобрнауки России ведет подготовку Концепции стратегии в, которой будут определены глобальные цели и принципы документа

    По материалам официального сайта Минобрнауки России

  • Создаваемая по всей стране сеть технопарков позволит вовлечь еще больше детей в техническое и инженерное творчество

    21 января 2016 г. на заседании Правительства России под председательством Д. А. Медведева одним из вопросов для обсуждения стало повышение доступности дополнительного образования детей.

    По словам Д. А. Медведева, с 2012 по 2014 год объемы финансирования учреждений дополнительного образования возросли практически в два раза, благодаря чему увеличилось их количество, а значит, еще больше детей имеют возможность посещать различные кружки и секции. 

    Более подробно о развитии системы дополнительного образования рассказал Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

    По его словам, продолжается работа по вовлечению детей в программы технического и инженерного творчества, в том числе, в рамках проекта под названием «Новая модель системы дополнительного образования детей», который реализуется Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив.

    Как уточнил Министр, Минобрнауки России намерено развивать по всей стране сеть детских технопарков, что позволит привлечь еще больше детей к инженерному и техническому творчеству.

    Вместе с тем, особое внимание уделяется привлечению частного бизнеса в сектор дополнительного образования. Для этого в Минобрнауки России разработан и внесен в Правительство Российской Федерации законопроект, касающийся предоставления дополнительного образования как в государственных, так и частных организациях. В конце 2015 г. Правительство утвердило правила выделения субсидий негосударственным организациям дополнительного образования. 

    Субсидии будут выдаваться учреждениям на возмещение процентов по кредитам, взятым для реализации программ дополнительного образования. 

    Кроме этого, в 2015 году создана необходимая нормативная база для перехода на нормативно-подушевое финансирование дополнительных образовательных программ.

  • Уйти из класса. Интервью первого заместителя Министра образования и науки РФ Н. В. Третьяк "Российской газете"

    Когда отменят шестидневку? Какие регионы сделали продленку бесплатной? Какую зарплату будут получать учителя в этом году? Об этом "РГ" рассказала первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

  • Минобрнауки России работает над Концепцией стратегии научно-технологического развития страны на долгосрочный период

    22 декабря 2015 г. состоялось очередное заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по науке. В его работе приняла участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

    В ходе заседания обсуждались вопросы о работе научных фондов и о разработке стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период.

    В обсуждении первого вопроса приняли участие генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, председатель совета Российского гуманитарного научного фонда Владимир Фридлянов и заместитель председателя Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владимир Квардаков. Члены Совета обсудили порядок выделения грантов и принципы финансирования научных изысканий.

    Людмила Огородова призвала членов Совета принять активное участие в обсуждении проекта Концепции стратегии научно-технологического развитии Российской Федерации.

  • Утвержден объем бюджетных мест в вузах на 2017/18 учебный год

    23 декабря 2015 г. на заседании Коллегии Минобрнауки России утвержден объем контрольных цифр приема на 2017/18 учебный год в высшем и среднем профессиональном образовании. Общий объем бюджетных мест для поступления на 1 курс в 2017/18 год – более 575 тысяч мест. Данный объем обеспечивает доступность высшего образования для выпускников школ на том же уровне, что и в предыдущие годы – не менее 57 мест на каждые 100 выпускников школ.

    В этом году в определении предложений по объему бюджетных мест на конкретные направления подготовки и специальности на 2017/18 учебный год принимали участие 21 центр ответственности, в числе которых федеральные органы исполнительной власти, госкорпорации, объединения работодателей, общественные организации, ассоциации вузов. Также свои предложения по корректировке контрольных цифр приема с учетом возможности образовательной сети региона, предложений объединений работодателей и стратегических ориентиров развития субъекта представили все регионы России.

    Наибольшее число бюджетных мест распределено на очную форму обучения. При этом, учитывая запросы регионов, по сравнению с 2016 годом увеличено число бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук.

  • Заседание Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования

    Под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации.

  • Пакет научно-методических материалов для управленческих работников профессиональных образовательных организаций субъектов Российской Федерации

    На портале размещен пакет научно-методических материалов для управленческих работников профессиональных образовательных организаций субъектов Российской Федерации

  • Статья А.И. Ломова про формы получения образования и формы обучения

    В журнале "Директор школы" опубликована интересная статья эксперта портала 273-фз.рф Алексея Ивановича Ломова

  • Интервью Артемия Рожкова, руководителя портала 273-фз.рф

    В газете "Первое сентября" опубликовано интервью с А.И. Рожковым, в котором руководитель нашего портала рассказывает о его работе, а также правоприменительной практике и сложностях реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", о которых пишут администраторы системы образования на "горячую линию" портала.

  • Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

    Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. № 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" включил два важных переходных положения.

    Первое изменение касается  права на получение образования по программам магистратуры для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист".

    Второе изменение распространяет право внеконкурсного приема, предусмотренное статьей 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на срок до 1 января 2017 года.

Страницы

Поделиться: