Образовательное право для школы

Утвержден объем бюджетных мест в вузах на 2017/18 учебный год

23 декабря 2015 г. на заседании Коллегии Минобрнауки России утвержден объем контрольных цифр приема на 2017/18 учебный год в высшем и среднем профессиональном образовании. Общий объем бюджетных мест для поступления на 1 курс в 2017/18 год – более 575 тысяч мест. Данный объем обеспечивает доступность высшего образования для выпускников школ на том же уровне, что и в предыдущие годы – не менее 57 мест на каждые 100 выпускников школ.

В этом году в определении предложений по объему бюджетных мест на конкретные направления подготовки и специальности на 2017/18 учебный год принимали участие 21 центр ответственности, в числе которых федеральные органы исполнительной власти, госкорпорации, объединения работодателей, общественные организации, ассоциации вузов. Также свои предложения по корректировке контрольных цифр приема с учетом возможности образовательной сети региона, предложений объединений работодателей и стратегических ориентиров развития субъекта представили все регионы России.

Наибольшее число бюджетных мест распределено на очную форму обучения. При этом, учитывая запросы регионов, по сравнению с 2016 годом увеличено число бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук.

23.12.2015
Поделиться: