Моя дочь имеет свидетельство об обучении в специальной школе интернате и свидетельство о профессии рабочего должности служащего Повар 2 разряда. Каким образом она может продолжить образование и получить основное общее образование?

Ваша дочь, как и любой другой гражданин РФ в независимости от ограничений по здоровью, отставания в развитии, а также полученной ранее профессии, согласно ст. 43 Конституции РФ имеет право бесплатно получить основное общее образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Предельный возраст получения образования не ограничен.
В письме Министерства просвещения РФ от 2 ноября 2018 г. № ТС-459/07 «О получении общего образования лицами с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» дается четкое разъяснение о том, что свидетельство об обучении, которое выдается по окончании специальной школы-интерната, не является документом об уровне образования.
Такое свидетельство об обучении дает право на прохождение профессиональной подготовки по специальностям, рекомендованным для лиц с нарушением интеллекта, в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденным Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 26 августа 2020 г. № 438. Судя по наличию свидетельства о профессии «Повар 2 разряда», Ваш ребенок воспользовался данным правом.
В вышеупомянутом письме Минпросвещения России есть также пояснение, что лицо, получившее свидетельство об обучении и профессиональное обучение, вправе продолжить обучение по программам основного общего образования.

Рекомендуем Вам ознакомиться с полным текстом данного письма, при этом обратить внимание на два важных аспекта, следующих из данного документа:
1) для обеспечения права лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на получение общего образования в Вашем регионе может быть определена конкретная образовательная организация;
2) в регионе, где Вы проживаете, может быть принят региональный порядок организации получения общего образования лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в котором могут определены региональные нюансы и особенности реализации адаптированных образовательных программ для лиц с ОВЗ, а также предоставлена информация по работе территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 13 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 г. № 458 (далее – Порядок приема), дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе основного общего образования только с согласия их законных представителей и на основании рекомендаций ПМПК.
Согласно п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. № 1082, заключение комиссии будет носить для Вас рекомендательный характер, но для органа исполнительной власти вашего региона, осуществляющего государственное управление в сфере образования и школы, в которую Вы будете подавать заявление – это основание для создания необходимых условий для обучения ребенка (определение формы получения образования, образовательной программы, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, создание специальных условий и т.п.). Обращаем внимание, что медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия.
Полный перечень документов и порядок их представления в образовательную организацию приведены в пунктах 22–29 Порядка приема.
Необходимо также отметить, что если Вашей дочери на момент поступления в образовательную организацию исполнится восемнадцать лет, то необходимо будет и ее согласие на обучение. Поэтому рекомендуется заранее поговорить с ребенком, узнать, есть ли желание учиться дальше.

Таким образом, в случае подтверждения ПМПК способности Вашей дочери к обучению и освоению адаптированной программы основного общего образования и личного ее согласия продолжить образование и получить основное общее образование, Вы можете подать соответствующее заявление в школу. При этом необходимо помнить, что скорее всего не каждая школа вашего региона может обеспечить необходимые условия освоения такой программы, указанные в заключении ПМПК. Поэтому заранее изучите региональные нормативные правовые акты в сфере образования детей с ОВЗ и информацию регионального органа исполнительной власти в сфере образования о школах, реализующих программы, указанные в заключении ПМПК, и выберете подходящую образовательную организацию. Рекомендуем также ознакомиться с Уставом выбранной образовательной организации.

Ответ подготовлен студентом 1 курса Института образования Ионовым Сергеем Александровичем.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: