Образовательное право для школы

О ВЫДАЧЕ
ДУБЛИКАТОВ ДОКУМЕНТОВ УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ
ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации
от 8 сентября 2014 г. № АК-2861/05

В связи с поступающими запросами Минобрнауки России информирует по вопросу выдачи дубликатов документов о высшем образовании и о квалификации.

Дубликат документа установленного в Российской Федерации образца о высшем образовании и о квалификации выдается в соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденным приказом Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. № 112 <1> (с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 12 мая 2014 г. № 481 <2> и от 16 мая 2014 г. № 546 <3>) (далее - Порядок заполнения и выдачи).

--------------------------------

<1> Зарегистрирован Минюстом России 7 марта 2014 г., регистрационный № 31540.

<2> Зарегистрирован Минюстом России 29 мая 2014 г., регистрационный № 32477.

<3> Зарегистрирован Минюстом России 29 мая 2014 г., регистрационный № 32478.

 

Дубликат документа государственного образца СССР о высшем образовании также выдается в соответствии с Порядком заполнения и выдачи.

При выдаче дубликата украинского документа о высшем образовании образца, установленного Кабинетом Министров Украины (далее - украинский документ установленного образца), организациям, осуществляющим образовательную деятельность, расположенным на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, необходимо руководствоваться следующим.

Выдача дубликата документа иностранного государства об образовании не урегулирована законодательством Российской Федерации об образовании.

Вместе с тем, согласно пункту 20 Порядка заполнения и выдачи в дубликат вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника. В соответствии с этим дубликат документа об образовании выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой хранится личное дело выпускника.

Минобрнауки России полагает, что данное положение применимо, в том числе, к выдаче дубликата украинского документа установленного образца выпускникам, личные дела которых хранятся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Учитывая изложенное, Минобрнауки России предлагает указанным организациям осуществлять выдачу дубликата украинского документа установленного образца лицам, личные дела которых хранятся в этих организациях, в целях обеспечения социальной защищенности таких лиц.

Поскольку организации, осуществляющие образовательную деятельность, расположенные на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, не имеют правовых оснований использовать в своей деятельности бланки документов иностранных государств об образовании, дубликат украинского документа установленного образца заполняется на бланке документа установленного в Российской Федерации образца о высшем образовании и о квалификации.

Дубликат заполняется на русском языке. При заполнении дубликата необходимо применять положения Порядка заполнения и выдачи, касающиеся заполнения дубликатов документов о высшем образовании и о квалификации, с учетом содержания документов, имеющихся в личном деле выпускника.

А.А.КЛИМОВ

Поделиться: