Новые ответы на вопросы

Что говорится в действующем законодательстве и новом законе об образовании по поводу занятости учащихся в каникулы школой? Учеников часто привлекают к различным мероприятиям. Является ли нарушением прав на образование выдача ученику домашнего задания на каникулы?

Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – ...

Федеральным законом № 273-ФЗ предусматриваются меры дисциплинарных взысканий за нарушения для обучающихся, начиная с основной школы, т.е. с 5-го класса. А что делать, если учащиеся начальной школы грубо нарушают свои обязанности?

Дисциплинарная мера с правовой точки зрения – это юридическая ответственность (наказание), которое может повлечь за собой неблагоприятные правовые последствия для нарушителя, например ...

Федеральный закон № 273-ФЗ требует приведение в соответствии с его терминологией наименований образовательных учреждений до 1 января 2016 года. При этом в нем нигде не встречается привычное наименование «образовательное учреждение». Означает ли это, что образовательных учреждений больше не будет?

Нет, не означает. В соответствии с гражданским законодательством в наименовании некоммерческой организации, каковой является образовательная организация, должны быть отражены

Нам объявили, что нашу школу присоединяют к соседней крупной школе и планируют открыть в ней отделение начальной школы с детским садом. Означает ли это, что нас должны уволить? Обязаны ли нам предоставить другую работу?

Присоединение школы к другой образовательной организации является реорганизацией (ст. 57 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация

Федеральный закон «Об образовании в РФ» вводит понятие защиты прав граждан в сфере образования, а также комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Что будет представлять собой такая комиссия на уровне образовательной организации?

В ст. 45 Федерального закона № 273-ФЗ излагаются положения о защите прав обучающихся всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Эти лица, кроме прочего, вправе

Сохранится ли по новому закону об образовании за образовательными организациями право на использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации?

В соответствии со старым Законом РФ «Об образовании» образовательные учреждения или научные организации, имеющие государственную аккредитацию, выдают по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации. Данные документы заверяются

Могут ли моего ребенка оставить на второй год по окончании первого класса, четвертого класса или девятого класса?

Согласно ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, ...

Будут ли сохраняться какие-либо видовые отличия общеобразовательных учреждений, например, просто школа и лицей?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает новую типологию образовательных организаций, регламентируя только деление на типы. Типом образовательной организации, реализующей школьные программы, является ...

Как будут устанавливаться в школах каникулы. Сейчас два моих ребенка ходят в разные школы и них каникулы проходят в разное время, что для меня очень неудобно.

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» каникулы ...

Обязательно ли заключение образовательной организацией договора об образовании с каждым обучающимся или его родителями (законными представителями) в том случае, если он обучается за счет средств соответствующего бюджета?

Статья 53 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают следующие обязательные случаи заключения договора об образовании ...

Страницы

Поделиться: