Допустимо ли одновременное обучение ребёнка в СОШ и заключение с иной образовательной организацией договора о промежуточной и итоговой аттестацией? Является ли обязательным для заключения договора об аттестации требование о переводе ребёнка на семейное образование? То есть может ли ребёнок в обычном порядке проходить обучение в СОШ, при этом, имея договор с иной образовательной организацией, пробовать свои силы при прохождении промежуточной аттестации?

Промежуточная и итоговая аттестации.
В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) в ст. 58 (о промежуточной аттестации обучающихся) и ст. 59 (об итоговой аттестации) не описывается возможность аттестации ученика в иных образовательных организациях при условии, что он уже обучается в СОШ.
Согласно ч. 3 ст. 34 Закона об образовании "Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе".
Более того, исходя из положения ч. 1 ст. 53 Закона об образовании, основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации. Как правило, таким распорядительным актом является приказ о зачислении учащихся. Помимо этого, обучающиеся по общеобразовательной программе в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в организации.
В связи с этим, для прохождения аттестационных процедур в другой организации, необходимо сначала подать заявление о зачислении. Возможности учиться в одной СОШ и параллельно сдавать работы в другой не предусмотрено.

Семейное образование.
В ч. 1 ст. 17 Закона об образовании указано, что образование в Российской Федерации может быть получено «вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)».
В ч. 3 ст. 17 зафиксировано последующее прохождение промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
В ч. 4 ст. 17 также указано, что допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
Общее образование может быть получено в школе, а также вне школы - в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего и формы обучения учитывается мнение ребенка.
При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования школа информируют об этом выборе управление образования и молодежной политики в течение 3 дней с момента утверждения приказа об отчисления обучающегося из школы в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 3 дня до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. Обучающийся, получающий образование в форме семейного образования в семейной форме, по решению родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в любой иной форме, предусмотренной законодательством Российской федерации в сфере образования, либо вправе сочетать формы получения образования и обучения.
Семейное образование включает в себя уровни начального, основного и среднего общего образования (п. 18 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286); п. 18 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования” (утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287).
При выборе семейной формы образования родители (законные представители) отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования — целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни.
Если ребёнок обучается в школе, то следует обратиться к руководителю образовательной организации с заявлением о переходе на получение общего образования в форме семейного образования. При этом обучающийся отчисляется из школы, и школа выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося личное дело обучающегося и документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году, заверенную печатью образовательной организации и подписью ее руководителя.
Также стоит отметить, что основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт образовательной организации о прохождении промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации. По решению родителей (законных представителей) обучающийся вправе на любом этапе обучения продолжить образование в любой иной форме (очной, очно-заочной, заочной), либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.
К вопросу о необходимости заключения договора о прохождении аттестации: исходя из ч. 1 ст. 53 Закона об образовании договор может быть заключен лишь при условии целевого обучения. Предоставление доступа к образованию и аттестации являются законным правом учащихся (ст. 43 Конституции РФ), что не требует заключение договора. Помимо этого следует иметь в виду, что у обучающегося должны быть закрыты академические задолженности.

Подводя итог вышесказанному, нужно отметить, что ввиду доступности образования для детей, заключение договора об аттестации при переводе ребёнка на семейное образование не требуется (ст. 43 Конституции). Для прохождения аттестации в другой образовательной организации (уже находясь на обучении в СОШ) необходимо подать заявление о зачислении и быть принятым на обучение (ч.1 ст. 53 Закона об образовании). Одновременное совмещение обучения в СОШ и прохождения аттестации в другой образовательной организации в Российской Федерации не представляется возможным (ст. 58, ст. 59 Закона об образовании).

Ответ подготовлен студентом 2 курса Института образования Адловым Романом Алексеевичем.

Тэги вопросов: 
Поделиться: