Новые ответы на вопросы

Учусь в Государственном Университете на юридическом факультете. По дисциплине трудовое право за непосещение или двойку преподавательница задаёт вручную писать 15 листов А4. Имеет ли преподаватель на это право? Ведь это не является домашним заданием. А если имеет, то нет ли определённых допустимых объёмов для таких заданий? Есть вероятность, что она не примет писанину и говорит переделать, а в таком случае на другие уроки не хватает времени.

Согласно части 3 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами: 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность; 2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания; 3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

Добрый день! В соответствии с п. 14.3 приказа Минтранса РФ от 28.09.2015 г. № 287 к контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из требований, в частности, "наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств". Вопрос такой: должна ли программа профессиональной переподготовки быть по специальности "Техника и технология наземного транспорта" с присвоением квалификации "Контролер технического состояния автотранспортных средств", или может быть профессиональная переподгото

Процитированное требование обозначает, что диплом о профессиональной переподготовке должен подтверждать квалификацию контролера технического состояния автотранспортных средств. 

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Добрый день. Мы образовательная организация ДПО. Ведем образовательную деятельность с недавнего времени. Возник вопрос!! В законе сказано, что в организациях, которые реализуют дополнительные профессиональные программы, предусматриваются должности педагогических работников. Значит ли это, что педагогические работники должны быть в штате? Или мы можем вести свою деятельность привлекая преподавателей только по внешнему совместительству, например? И если все-таки данная единица в штате предусмотрена, есть ли нормативы по вопросу какой процент должен быть штатных ППС в организации ДПО? Спасибо за ответ. Ольга.

Частью 1 статьи 50 Федерального закона N 273-ФЗ закреплено, что в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам.

 

Промежуточная аттестация при заочном обучении в школе является 3 аттестацией? Когда она проходит- я понял что в конце года. 1) по каким предметам 2) тип заданий - (диктанты, кр, и пр. ) 3) Объем задания 4) каким документом регламентируется проведение ПА в случае заочного обучения? Спасибо. С ув. А. Бацулин.

В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Просим дать разъяснения по вопросу: В ходе внеплановой документарной проверки выявлен факт невыполнения предписания (отсутствие заключения, акта о соответствии требованиям пожарной безопасности). Составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ в отношении директора образовательного учреждения. Мировой судья постановил: прекратить производство по делу об административном правонарушении в виду отсутствия в ее действиях состава административного правонарушения. ВОПРОС: Правомочно ли в данном случае выдать повторное предписание?

Выдача повторного предписания правомочна, так как в ходе судебного разбирательства суд установил лишь наличие тех или иных нарушений в процессе выдачи предписания либо иных процессуальных нарушений. Прекращение производства относится только к одному конкретному делу об одном конкретном правонарушении.

 

Если не устранены конкретные причины вынесения предписания, а вопросы законности выдачи предписания не рассматривались в суде, то у соответствующего органа есть право на вынесение нового предписания, так как нарушение все равно не осталось исправленным.

Добрый день, скажите пожалуйста, нужно ли образовательной организации получать лицензию для организации ФСК (физкультурно-спортивного клуба), если данный клуб не ведет образовательную деятельность, а лишь организует физкультурно- массовую работу. Спасибо.

Одной из эффективных форм организации регулярных занятий физической культурой и развития массового школьного спорта являются физкультурно-спортивные клубы общеобразовательных школ, задача которых – организация здорового досуга, включение в физкультурно-спортивную деятельность школьников, педагогов и родителей.       

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В гимназии, куда мы хотели бы пойти, нет приема детей в 1 класс, набор ведется со 2 класса. В гимназии пояснили что ФЗ Об образовании в РФ это не запрещено Законно ли это и при каких условиях?

Да, действительно, прямого запрета на это нет в законе. Однако, руководствуясь положениями п. 4 Федерального государственного образовательного стандарта начальное общее образование может быть получено:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);

вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования.

Добрый день уважаемые коллеги! Согласно п. 3.2. методических рекомендаций по организации учебного процесса по очно-заочной и заочной формам обучения в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (письмо Минобрнауки от 20.07.2015г. № 06-846) продолжительность экзаменационных сессий устанавливается в календарных днях. Означает ли это, что обучающиеся заочной формы должны обучаться в выходные дни? Заранее благодарны за ответ.

Согласно п.

Скажите, пожалуйста, имеет ли ВУЗ право отчислить студента бывшего в академическом отпуске и не приступившему к обучению в срок. Спасибо С уважением, Магомед Гусейнов.

Пунктом 7 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" установлено, что академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Здравствуйте! Возник такой вопрос. У вас на сайте есть модель положения обучения по иупhttp://xn--273--84d1f.xn--p1ai/modeli/polozhenie-o-poryadke-obucheniya-po-individualnomu-uchebnomu-planu . Она носит лишь рекомендательный характер для школ? Дело в том, что гимназия в которой учится моя дочь составила такой нормативно-локальный акт (положение) в котором обучение по индивидуальному учебному плану разрешено только инвалидам и ученикам с академической задолжностью, таким образом отказав нам в обучении по иуп. Насколько это правомерно? И хотелось бы узнать эта модель составлена вами по поручению минобра рф? Так же могут все школы составить такие акты, как и в моем случае, и получается, что никто не сможет учиться по иуп? Что посоветуете мне в моей ситуации? С уважением, Сухинец.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Страницы

Поделиться: