СанПиН

  • Обязана ли школа выдавать детям рабочие тетради бесплатно?

    В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. В тексте статьи отсутствует упоминание о рабочих тетрадях. Вопрос о том, должна ли школа предоставлять рабочие тетради, до сих пор остается нерешенным.

  • Распространяется ли действие ст. 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на муниципальные дошкольные организации? Каким образом должен быть организован подвоз детей к образовательной организации и обратно?

    В соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение предусмотрено для обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы. Программы дошкольного образования относятся к общеобразовательным программам, следовательно, на них также распространяется действие ст. 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

    Организация бесплатной перевозки осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций (ч. 2 ст. 40 Федерального закона).

    Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях между поселениями устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

    При организации бесплатной перевозки должны учитываться требования:

    — Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011 (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»);

    — Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» от 17 декабря 2013 № 1177;

    — ГОСТа  Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования» (утв. Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 1 апреля 1998 г. № 101);

    — СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189).

Поделиться: