Новые ответы на вопросы

Учитываются ли при переходе с платного обучения на бесплатное обучение бюджетные места, которые заняты студентами, находящимися в академическом отпуске?

Согласно п. 3 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего...

Должен ли руководитель образовательной организации иметь высшее образование? Возможно ли прекращение трудовых отношений с руководителем, имеющим среднее профессиональное образование, в случае отказа от получения высшего образования? В какие сроки необходимо проводить аттестацию руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций?

Требование органов, осуществляющих управление в сфере образования, о наличии у руководителей образовательных учреждений высшего...

В начальной школе регулярно предлагают проведение различного рода конкурсов ЭМУ (эрудиция – марафон учащихся) и им подобных мероприятий, направленных, как утверждают организаторы, на выявление и развитие юных талантов. По итогам этих конкурсов учащимся присылают сертификаты с указанием результатов. Услуга платная. Насколько это законно?

В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами государственной власти...

Какая деятельность по охране здоровья обучающихся, предусмотренная ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подлежит лицензированию в качестве медицинской деятельности? Нужно ли общеобразовательной организации получать такую лицензию при наличии в штате медсестры, в функции которой входит оказание так называемой «доврачебной медицинской помощи» в бассейне?

Понятие медицинской деятельности дано в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан...

Сохраняется ли по новому закону «Об образовании в Российской Федерации» обязанность работодателя по оплате периодических медицинских обследований педагогических работников за счет средств учреждения?

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ педагогические работники обязаны проходить в соответствии...

По каким признакам определяется структурное подразделение образовательной организации? Можно ли считать присоединенный к школе детский сад структурным подразделением? Будут ли считаться структурными подразделениями части образовательного учреждения, расположенные в зданиях с различными юридическими адресами?

Законодательство не содержит универсального определения структурного подразделения организации. Исходя из сложившейся практики,...

По прежнему законодательству об образовании в общеобразовательных учреждениях при проведении занятий по определенным предметам допускалось деление классов на группы. Чем теперь руководствоваться в этом вопросе?

Действительно, в соответствии с п. 31 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением...

Можно ли считать региональные центры, оказывающие психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, образовательными организациями? Ранее на уставах таких центров указывалось, что они являются образовательными учреждениями. Подлежит ли их деятельность лицензированию как образовательная?

Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (далее – Центры) создаются органами государственной власти субъектов...

Вправе ли образовательная организация высшего образования проводить вступительные испытания с использованием дистанционных технологий?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» прямо не регламентирует порядок проведения вступительных...

Имеет ли право аккредитационный орган отказать в приеме заявления о проведении государственной аккредитации в связи с отсутствием в перечне предоставленных документов платежного поручения, подтверждающего оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о государственной аккредитации?

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»...

Страницы

Поделиться: