Мой ребенок посещает детский сад. Ремонт группы производится за счет средств родителей. К тому же с нас требуют «благотворительный взнос», включая летние месяцы. Как с этим бороться?

Ремонт помещений государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений должен осуществляться самими учреждениями за счет средств их учредителей. Федеральный закон № 273-ФЗ прямо указывает, что к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

 Благотворительная помощь родителей (законных представителей) обучающихся данных учреждений является исключительно добровольным делом (дарением или пожертвованием), что регулируется главой 32 Гражданского кодекса РФ. Прошение об оказании пожертвования может осуществлять любое лицо, в т. ч. образовательная организация. Гражданское законодательство не допускает подменять пожертвование как безвозмездную сделку иными сделками, признавая такие сделки притворными (п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ). Требование обязательных «благотворительных взносов» недопустимо и может быть обжаловано в установленном порядке. Родители воспитанников ДОУ вправе попросту игнорировать такого рода обращения должностных лиц, которые могут квалифицироваться как вымогательство. 

Поделиться: