Можно ли отчислить из школы обучающегося за повторное нарушение устава?

Повторное нарушение устава еще не является достаточным основанием для отчисления обучающегося из общеобразовательной организации. Совокупность условий, при которых возможно отчисление такого обучающегося по инициативе образовательной организации, сформулирована в ряде положений Федерального закона № 273-ФЗ: обучающийся должен достигнуть возраста 15 лет, отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства (части 7 – 9 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61).

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: