Новые ответы на вопросы

В 2012 году наш колледж прошел государственную аккредитацию по двум укрупненным группам специальностей, выдано свидетельство об аккредитации сроком на 6 лет. В этом году собираемся аккредитовать еще две УГС. На какой срок будут аккредитованы новые УГС?

В соответствии с п. 78 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением...

Могут ли руководящие работники государственных (муниципальных) образовательных организаций проходить аттестацию на квалификационную категорию как педагоги (учителя, преподаватели), если они ведут преподавательскую работу?

Нет, не могут, исходя из положений законодательства об образовании и трудового...

Можно ли применить меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление) к учащимся по дополнительным общеразвивающим программам в организации дополнительного образования, например, в доме детского творчества?

Как следует из положений частей 4 и 5 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ, меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление) могут применяться...

Обязателен ли утвержденный приказом Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. № 253 федеральный перечень учебников для органов управления образования и образовательных организаций?

На сайте Минобрнауки России размещен приказ Министерства от 31 марта 2014 г.  № 253 «Об утверждении федерального перечня...

Можно ли оставить на повторное обучение учащегося с ограниченными возможностями здоровья по причине академической задолженности?

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или)...

Одним из условий получения новой лицензии на образовательную деятельность организациями дополнительного профессионального образования является наличие в штате научных работников (подпункт «к» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 № 966). Какие конкретно должности научных работников предусмотрены действующим законодательством и какие из них можно включить в штат организации дополнительного профессионального образования?

В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования...

Возможно ли проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования экстернов на платной основе, если соответствующие услуги не предусмотрены государственным заданием?

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ экстернами являются лица, зачисленные...

В образовательную организацию высшего образования на основании договора оказания платных образовательных услуг, заключенного до 1 сентября 2013 году, были зачислены лица для получения высшего образования в форме «экстерната». Могут ли они продолжить обучаться в этой форме либо их необходимо отчислить?

В соответствии с пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон,...

Ребенок-первоклассник практически не осваивает образовательную программу по состоянию здоровья. Родители отказываются обследовать ребенка на психолого-медико-педагогической комиссии. Как поступить школе?

Если проблема с обучением ребенка возникает действительно из-за позиции семьи, то образовательная организация обязана сообщить...

В связи с отсутствием в сельском общеобразовательном учреждении обучающихся по программе основного общего образования учредитель планирует изменить статус школы, оставив только начальные классы. Впоследствии выпускники начальной школы будут продолжать обучение в соседней средней общеобразовательной школе. Будет ли такое изменение статуса общеобразовательной организации считаться реорганизацией?

В данном случае речь действительно идет о некотором изменении в правовом статусе общеобразовательной организации, что будет отражено...

Страницы

Поделиться: