Должен ли проходить аттестацию воспитатель группы продленного дня?

В словосочетании «воспитатель группы продленного дня» термин «воспитатель» указывает на должность, а остальная часть...

Может ли учитель аттестоваться по предмету, который преподает, если по диплому специальность у педагога другая?

В соответствии с ч. 4 ст. 49 Федерального закона № 273-ФЗ Министерство образования и науки РФ утвердило новый Порядок аттестации...

Могут ли руководящие работники государственных (муниципальных) образовательных организаций проходить аттестацию на квалификационную категорию как педагоги (учителя, преподаватели), если они ведут преподавательскую работу?

Нет, не могут, исходя из положений законодательства об образовании и трудового...

Каким образом проводится аттестация педагогических работников частных образовательных организаций по новому Федеральному закону?

В соответствии со ст. 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация педагогических работников проводится в целях...

Какой статус приобретут согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» муниципальные методические службы? Должны ли методисты этих служб проходить аттестацию?

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ муниципальные методические службы (далее - ММС) должны считаться организациями, осуществляющими методическое...

Может ли аттестационная комиссия государственного органа управления образованием субъекта РФ проводить аттестацию педагогических работников в целях установления соответствия занимаемой должности после 1 сентября 2013 года, если представления работодателей на этих работников поступили в комиссию ранее данного срока?

Нет, не может. До вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация...

Какие локальные нормативные акты необходимо принять образовательным организациям различных типов в соответствии с новым законом об образовании?

В соответствии со статьями 28, 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные...

Что нового вносит Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в вопросы аттестации работников общеобразовательных учреждений?

Федеральный закон № 273-ФЗ сохраняет два сложившихся вида аттестации педагогических работников...