Образовательные организации вправе в течение пяти лет использовать приобретенные до вступления в силу соответствующего приказа Минобра России учебники, которые исключаются из федерального перечня учебников. Данное разрешение распространяется на любые классы или только на те, которые по исключенным учебникам уже обучались, и им необходимо завершить обучение?

Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и подзаконными актами напрямую не запрещено в течение пяти лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования" учебники для любых классов.

Возможно ли проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования экстернов на платной основе, если соответствующие услуги не предусмотрены государственным заданием?

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ экстернами являются лица, зачисленные...

Можно ли считать региональные центры, оказывающие психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, образовательными организациями? Ранее на уставах таких центров указывалось, что они являются образовательными учреждениями. Подлежит ли их деятельность лицензированию как образовательная?

Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (далее – Центры) создаются органами государственной власти субъектов...

В новом Федеральном законе об образовании отсутствует такой уровень образования как докторантура. Как теперь будет осуществляться подготовка докторов наук?

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривается такой уровень образования либо вид образовательных программ...

Какой статус приобретут согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» муниципальные методические службы? Должны ли методисты этих служб проходить аттестацию?

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ муниципальные методические службы (далее - ММС) должны считаться организациями, осуществляющими методическое...

Какие нормативные документы муниципального уровня должны быть изданы муниципальным Управлением образования в связи с новым законом «Об образовании в Российской Федерации»?

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов издают нормативные и иные правовые акты по вопросам образования в пределах своей компетенции, определенной...

Как в новом Законе регламентируется экспериментальная и инновационная деятельность школы на уровне муниципальной инновационной площадки? Может ли вообще школа осуществлять инновационную деятельность в статусе муниципальной инновационной площадки, школьной инновационной площадки (не региональной, не федеральной). В статье 20 Закона сказано, что условия проведения экспериментов определяются Правительством РФ. Как тогда быть с уровнем школы и муниципалитета при проведении такой деятельности?

Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования урегулирована ст. 20 Федерального закона «Об образовании...

Вправе ли гимназия ввести профильное обучение уже в начальной школе?

Федеральный закон № 273-ФЗ не содержит такого названия организации осуществляющей образовательную...

Каким образом разрабатывается образовательная программа в школе? Нужно ли проводить экспертизу или согласование разрабатываемых образовательных программ?

Исключительным правом на разработку и утверждение образовательных программ обладает...