В нашем колледже осуществляется прием на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования со сроком получения образования 3 года 10 месяцев. В приемную комиссию поступило заявление от лица, имеющего среднее общее образование, желающего поступить на эту программу для обучения за счет средств бюджета. Вправе ли мы отказать ему в приеме?

Согласно ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится

Возможно ли принять выпускника 11 класса школы, получившего аттестат о среднем общем образовании, на второй курс колледжа, на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена, прием на которую осуществлялся на базе основного общего образования?

Согласно ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах...

Возможно ли осуществлять прием на программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования (9 классов) по заочной форме?

В соответствии с ч. 2 и ч. 5 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ образование может быть получено в заочной форме (включая получение среднего профессионального образовани...

Каким образом утверждаются председатели государственных экзаменационных комиссий в частной профессиональной образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию?

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержден приказом Министерства...

В дипломе о среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих квалификационный разряд по полученной профессии указывается или нет?

Порядком заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденным Приказом  Министерства образования...

Вправе ли наше государственное профессиональное образовательное учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации, использовать печать с изображением государственного герба Российской Федерации?

Статья 4 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» разрешает помещать...

Студент профессиональной образовательной организации, находящийся в академическом отпуске в связи с призывом в Вооруженные Силы РФ, может получать академическую стипендию?

В настоящее время действует приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 1000 «Об утверждении Порядка назначения...

Какой порядок выдачи дубликатов дипломов о среднем профессиональном образовании, полученных до принятия Федерального закона № 273-ФЗ? Имеет ли образовательная организация право требовать плату с выпускников за выдачу дубликата диплома?

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2013 г. № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном...

Если профессиональная образовательная организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности по основной профессиональной программе среднего профессионального образования - программе подготовки специалистов среднего звена по какой либо специальности базовой подготовки (например, 072501 Дизайн (по отраслям), может ли она осуществлять образовательную деятельность по той же специальности, но по углубленной подготовке?

В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приложении к лицензии указываются...

В профессиональной образовательной организации сформирована группа студентов по программе среднего профессионального образования в количестве 25 человек в соответствии с контрольными цифрами приема, однако желающих было больше. Возможно ли добавить в эту группу 5-6 человек, желающих обучаться платно?

В соответствии с п. 29 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования...

Страницы