Можно ли отказать в приеме ребенка на обучение в дошкольную образовательную организацию (государственную, муниципальную) по причине проживания семьи за пределами территории, закрепленной учредителем за данной организацией в целях приоритетного зачисления детей?

Нет, нельзя, если имеются свободные места. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую...

В нашем колледже осуществляется прием на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования со сроком получения образования 3 года 10 месяцев. В приемную комиссию поступило заявление от лица, имеющего среднее общее образование, желающего поступить на эту программу для обучения за счет средств бюджета. Вправе ли мы отказать ему в приеме?

Согласно ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится

Возможно ли принять выпускника 11 класса школы, получившего аттестат о среднем общем образовании, на второй курс колледжа, на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена, прием на которую осуществлялся на базе основного общего образования?

Согласно ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах...

В школе исчерпана предельная наполняемость двух открытых первых классов. Однако на закрепленной за школой территории остались дети, подлежащие зачислению в первый класс. Может ли школа отказать в приеме данным обучающимся со ссылкой на отсутствие свободных мест?

Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением...

Где хранятся аттестаты выпускников уровня основного общего образования, которые поступили на обучение по программам среднего общего образования или среднего профессионального образования? Нужно ли сдавать эти аттестаты в соответствующие образовательные организации при поступлении на обучение?

Согласно ч. 8 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ порядок приема лиц на обучение по образовательным программам каждого уровня образования устанавливается федеральным органом...

Каков порядок приема детей на обучение по интегрированным общеобразовательным программам в кадетские школы, находящиеся в ведении субъектов РФ?

Обучение детей в общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "кадетская школа" осуществляется по образовательным программам основного общего...

Можно ли оставить на повторное обучение учащегося с ограниченными возможностями здоровья по причине академической задолженности?

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или)...

Вправе ли образовательная организация высшего образования проводить вступительные испытания с использованием дистанционных технологий?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» прямо не регламентирует порядок проведения вступительных...

Вправе ли органы государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливать отдельным категориям граждан право первоочередного приема в государственные дошкольные образовательные организации субъекта Российской Федерации и муниципальные дошкольные образовательные организации?

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую...

Следует ли знакомить родителей обучающихся при приеме в первый класс с уставом и иными локальными актами под роспись или достаточно, что такие документы размещены на сайте школы?

Согласно общим требованиям к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, такая организация обязана...

Страницы