Новые ответы на вопросы

Родители несовершеннолетних учащихся школы требуют от директора возможности посетить уроки их детей, проводимые одним из учителей. Как регулируется такая ситуация по Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»?

Данный вопрос подлежит урегулированию исходя из положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающих права, обязанности...

Согласно новому Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам минимальная продолжительность курсов повышения квалификации составляет 16 часов. Означает ли это, что теперь учителя и другие педагоги смогут проходить повышение квалификации за такой короткий срок?

Действительно, в соответствии с п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным...

Действуют ли типовые положения об образовательных учреждениях в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

В соответствии с ч. 5 ст. 111 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» со дня вступления в силу Федерального закона «Об образовании...

По новому Федеральном закону «Об образовании в Российской Федерации» при реализации образовательных программ среднего профессионального образования должна быть шестидневка или допустима пятидневка при выполнении норматива 36 часов в неделю?

Объем нагрузки студента, обучающегося по основным образовательным программам среднего профессионального образования, регламентируется приказом Министерства...

Родители обратились с заявлением о прохождении промежуточной и итоговой аттестации по программе среднего общего образования ребенка, который учился с 8 класса за границей и не сдавал экзамены за 9 класс. Возможен ли допуск обучающегося не имеющего основного общего образования к прохождению государственной итоговой аттестации за курс среднего общего образования?

В соответствии с ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее...

Разъясните пожалуйста, как отчислять несовершеннолетних студентов колледжа, надо ли привлекать комиссию по делам несовершеннолетних? Студент учится на базе основного общего образования.

В соответствии с ч. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального...

Какой статус приобретут согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» муниципальные методические службы? Должны ли методисты этих служб проходить аттестацию?

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ муниципальные методические службы (далее - ММС) должны считаться организациями, осуществляющими методическое...

Сколько раз можно оставить на повторное обучение? Родители категорически против перевода ребенка на адаптированную образовательную программу, а ребенок не может обучаться. Сколько лет его можно учить в начальной школе, до 15?

Частью 9 статьи 58 нового Федерального закона устанавливается следующая норма. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам...

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлен переходный период, в течение которого лицензии и свидетельства об аккредитации признаются действующими до 01.01.2016 года. За этот же период они должны быть переоформлены. Обязаны ли школы в этот период проходить процедуры лицензирования и государственной аккредитации?

Согласно ч. 9 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» выданные до 1 сентября 2013 г. лицензии на осуществление образовательной деятельности...

Из штатного расписания муниципальных дошкольных образовательных учреждений исключены должности медицинских работников. При этом функция по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья детей за учреждениями сохраняется (п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ). В организациях здравоохранения, куда мы обращались, ответили, что в связи с переходом из муниципальной в региональную собственность они не могут обслуживать наши учреждения. Как следует разрешать проблему отсутствия медицинских работников в штате муниципальных детских садов?

Медицинские работники выведены из штата муниципальных дошкольных образовательных учреждений, так как должны состоять в штате медицинских организаций в соответствии...

Страницы

Поделиться: