Действительно ли должность директора в России выборная? Каким образом проводятся выборы директора?

Согласно части 1 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) назначается учредителем образовательной организации;

3) назначается Президентом Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами;

4) назначается Правительством Российской Федерации (для ректоров федеральных университетов).

В отношении муниципальных общеобразовательных организаций из перечисленных выше возможны два варианта: выборы с последующим утверждением учредителем или назначение учредителем (органом местного самоуправления). Конкретный вариант фиксируется в уставе, утверждаемом учредителей. По общей практике – это назначение.  Если же учредитель предпочтет выборы директора образовательной организации, порядок таких выборов будет установлен самим учредителем и (или) уставом организации.

Особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством (ч. 10 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ).

В Трудовом кодексе РФ регулированию вопросов статуса руководителей организаций посвящена глава 43.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: