Должен ли руководитель образовательной организации иметь высшее образование? Возможно ли прекращение трудовых отношений с руководителем, имеющим среднее профессиональное образование, в случае отказа от получения высшего образования? В какие сроки необходимо проводить аттестацию руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций?

Требование органов, осуществляющих управление в сфере образования, о наличии у руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования получило широкое распространение после принятия новых Квалификационных характеристик должностей работников образования, утв. приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». В квалификационной характеристике по должности руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения в разделе «Требования к квалификации» установлено требование к наличию высшего профессионального образования определенной направленности и стажу работы.

Вместе с тем многие квалификационные справочники, в том числе указанный выше, в части «Общие положения» содержат оговорку о возможности назначения на должность лиц, не имеющих образования и стажа, указанного в квалификационной характеристике, в порядке исключения и по рекомендации аттестационной комиссии. Иначе говоря, отсутствие установленного образовательного уровня само по себе не является абсолютным юридическим запретом для назначения на должность.

Применительно к руководителям образовательных организаций более точный ответ позволяет дать ч. 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ: «кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам». Это, в частности, означает, что лица, принятые на должность руководителей до вступления данного Федерального закона в силу, т.е. до 1 сентября 2013 года, вправе продолжать работать в должности с фактически имеющимся образовательным уровнем.

Отметим, что трудовое законодательство не содержит основания прекращения трудовых отношений с работником по причине отсутствия у него установленного уровня образования и квалификации. По нашему мнению, такой подход также свидетельствует об отсутствии прямой связи между формальным образовательным уровнем работника и фактическими результатами и эффективностью его труда, которые можно выявить при аттестации работника.

Таким образом, требование законодательства о необходимости руководителю образовательной организации иметь высшее образование полностью распространяется только на лиц, назначенных на данную должность после 1 сентября 2013 года.

Что касается аттестации руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций, то, как установлено в ч. 4 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ, порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя этих организации устанавливаются учредителями. Начиная с 1 сентября 2013 года учредители должны были начать работу по подготовке такой аттестации, прежде всего, принять нормативные документы, определить сроки аттестации действующих руководителей, критерии оценивания результатов труда и пр. Также отметим, что в логике Федерального закона № 273-ФЗ аттестация руководителей образовательных организаций проводится в целях установления соответствия занимаемой должности, а не по аналогии с аттестацией педагогических работников по их желанию, т.е. в целях установления квалификационной категории.

Еще один немаловажный правовой аспект возникает при неоднократном назначении на должность руководителя образовательной организации одного и того же лица по срочному трудовому договору. По правилам Трудового кодекса РФ прежний трудовой договор с ним предварительно должен быть прекращен в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 77 ТК РФ с применением правил статьи 79 ТК РФ. Это означает, что условиями нового назначения на ту же должность становится соблюдение требований частей 3 и 4 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ о необходимости иметь высшее образование и о проведении аттестации лица, претендующего на должность руководителя (кандидата на должность).

 

Статьи 273-ФЗ: