Может ли учреждение дополнительного профессионального образования принимать на курсы повышения квалификации гражданина Украины? Если да, то какие документы он должен предоставить?

Часть 1 статьи 78 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит, что иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Согласно части 3 статьи 78 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг. Помимо этого, часть 5 статьи устанавливает ряд дополнительных прав и социальных гарантий для иностранцев, обучающихся в пределах квоты: обучение за счёт ассигнований федерального бюджета, выплату академических стипендий, в течении всего периода обучения вне зависимости от успехов в учёбе, предоставление мест в общежитии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891 установлена ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышающая 15 тысяч человек.
Стоит учитывать, что, согласно части 3 статьи 76, к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Это означает, что лица, поступающие в учреждения дополнительного профессионального образования должны соответствовать данным критериям.
Согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (вступило в силу 26.05.2000) документы об образовании ученых званиях, полученные на территории Украины, эквивалентны тем же документам, полученным на территории Российской Федерации.
Перечень документов, необходимых для поступления на повышение квалификации, зависит от учебного заведения, но можно обобщить перечень, проанализировав различные учебные заведения.
К перечню документов, необходимых для поступления, относят следующие:
1) Копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, либо иного документа, установленного для иностранных граждан Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
2) Копия документа государственного образца о среднем профессиональном и (или) высшем образовании.
3) Для лиц, получающих среднее профессиональное и (или) высшее образование – справка из учебного заведения, подтверждающая статус обучающегося с указанием факультета, специальности/направления подготовки, курса, формы обучения, даты окончания учебного заведения.
4) Фотография 3х4, 1 штука (ч/б или цветная).
5) Копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени или отчества, при их смене.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Таов М.А.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: