Имеет ли право директор частного лицея увольнять педагогических работников на время отпуска и не выплачивать отпускные, а вместо отпускных выплачивать компенсацию?

На период ежегодного отпуска увольнять педагогических работников запрещается. Увольнение в данном случае возможно, только если к моменту начала отпуска у педагога истек срок трудового договора.

При этом по общему правилу заключения трудовых договоров с педагогическими работниками такие договоры должны заключаться на неопределенный срок, так как нет оснований для установления определенного срока (ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ). Однако, например, срочные трудовые договоры могут заключаться с лицами, поступающими на работу по совместительству (абзац одиннадцатый ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Для работников, для которых частная школа является основным местом работы, продолжительность учебного года не является основанием для заключения срочного трудового договора. По-видимому, в указанном случае частная школа решила сэкономить финансовые средства, так как размер компенсации за неиспользованный отпуск за фактически отработанный период меньше размера оплаты ежегодного отпуска.

Следует отметить, что согласно ч. 5 ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Иными словами, учителя с которыми администрация образовательной организации заключает срочные трудовые договоры при отсутствии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, вправе оспорить заключение таких договоров в суде. В случае, если суд примет сторону учителя (удовлетворит иск), то трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Поделиться: