Имеет ли право вести часы и сколько заместитель директора?

Учебная нагрузка заместителя директора общеобразовательной организации ежегодно устанавливается его работодателем, т.е. данной организацией в лице директора. Предоставление учебной нагрузки возможно, если её общий объем позволяет сначала обеспечить педагогической работой педагогических работников. Эти правила являются частным выводом (т.е. применительно к данной ситуации) из общих положений трудового законодательства РФ относительно прав и обязанностей любого работодателя.

Как установлено постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 г. № 41«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений (подпункт «ж» пункта 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора. Это означает, что на данную категорию работников не распространяются ограничения, установленные для совместителей. То есть формально говоря заместитель директора может с согласия директора иметь любой объем учебной нагрузки. При этом с согласия директора выполнять преподавательскую работу заместитель может и во время основной работы.

Поделиться: