Можно ли взимать плату за проведение аттестации педагогических работников частных образовательных организаций?

Нет, нельзя. Аттестация педагогических работников частных образовательных организаций проводится по общим правилам, установленным Федеральным законом № 273-ФЗ и Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276 (далее – Порядок). Данными нормативными правовыми актами взимание платы с каких-либо категорий педагогов за проведение аттестации не предусмотрено. Аналогичная позиция изложена в Разъяснениях по применению Порядка, направленных совместным письмом Минобрнауки России (№ 08-1933) и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (№ 505) от 3 декабря 2014 года (вопрос 31).

Отметим, что одним из основных принципов проведения аттестации является недопустимость дискриминации, что прямо указано в п. 4 Порядка. Установление платы за проведение аттестации педагогических работников частных образовательных организаций ставило бы их в неравное положение по сравнению с педагогами государственных и муниципальных образовательных организаций, что как раз и является примером дискриминации.

Также отметим, что проведение аттестации на установление квалификационной категории аттестационной комиссией субъекта Российской Федерации является государственной услугой, предоставляемой уполномоченными исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации по запросам заявителей (педагогических работников). Это прямо следует из п. 25 Порядка и п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Как установлено ч. 1 ст. 8 данного Федерального закона, государственные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе. Исключения из этого правила, указанные в этой же статье, на проведение аттестации педагогических работников не распространяются.