Обучающийся регулярно использует сквернословную речь в адрес одноклассников и учителей. Какие меры дисциплинарной ответственности можно применить? Можно ли не пускать на урок, где была использована такая речь? Перевести на очно-заочную форму обучения?

Согласно ч. 4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Таким образом, если запрет использовать такую речь зафиксирован на уровне локальных нормативных актов, можно применить замечание, выговор,  а также отчисление, но только если обучающийся достиг 15 лет и соблюдены иные условия для выбора этой меры дисциплинарного взыскания.

Отказ пустить на уроки невозможен, это будет нарушать право на образование. Перевести на иную форму обучения также невозможно, выбор формы обучения осуществляется родителями (законными представителями) до получения основного общего образования или до достижения 18 лет, а далее – самим обучающимся (ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ).

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: