Обязательно ли ребенок должен будет уметь читать при поступлении в первый класс?

Согласно ч. 2 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Каких-либо требований к подготовке кандидатов на прием данным Федеральным законом не установлено.

Таким образом, при приеме в первый класс не может быть отказано по причине того, что ребенок не умеет читать или у него недостаточная подготовка в каких-либо иных областях (не умеет считать и т.д.).

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: