Обязательно ли заключение образовательной организацией договора об образовании с каждым обучающимся или его родителями (законными представителями) в том случае, если он обучается за счет средств соответствующего бюджета?

Статья 53 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают следующие обязательные случаи заключения договора об образовании:

  • если образовательные услуги оказываются индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 53);

  • обучение осуществляется по образовательным программам дошкольного образования (ч. 2 ст. 53);

  • обучение осуществляется за счет физических и (или) юридических лиц (ч. 2 ст. 53);

  • осуществляется прием на целевое обучение в соответствии со ст. 56 рассматриваемого Федерального закона (ч. 3 ст. 53).

Таким образом, заключение образовательной организацией договора об образовании с каждым обучающимся в том случае, если он обучается за счет средств соответствующего бюджета, или с его родителями (законными представителями) не является обязательным за исключением перечисленных выше случаев.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: