В предыдущем Законе РФ «Об образовании» была такая форма обучения, как экстернат. В новом же законе она отсутствует. В нашей вечерней школе на обучение в форме экстерната принимались учащиеся, не окончившие основное общее образование (8, 9 классов), и выпускники прошлых лет, окончивших основное общее образование, для получения среднего (полного) общего образования. Какая форма обучения может быть определена для работающей молодежи, желающей окончить полную (среднюю) общую школу? Какие сроки обучения определяет данная форма?

Действительно Федеральный закон № 273-ФЗ не предусматривает такую форму получения образования, как экстернат. Вместе с тем ст. 17 данного Федерального закона предусматривает возможность получения образования в форме семейного образования и самообразования. Экстернат в этой связи является не формой получения образования, а формой прохождения аттестации.

Согласно ч. 3 ст. ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.».

По сути, школа предоставляет услугу не получения образования в форме экстерната, а возможности прохождения промежуточной и итоговой аттестации для лиц, которые обучались либо в семье, либо самостоятельно.

Также хочется обратить внимание на то, что данная услуга должна быть включена в государственное (муниципальное) задание государственного (муниципального) образовательного учреждения. Только в этом случае Вы сможете ее оказывать за счет бюджетных средств.

Новый Федеральный закон не предусматривает закрытие вечерних школ, среднего общего образования в которых может предоставляться в очно-заочной форме, предусмотренной ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ. Отсутствие специального упоминания вечерних школ в Федеральном законе № 273-ФЗ не означает запрета на их деятельность, они продолжают функционировать в рамках типа общеобразовательной организации, просто новый Федеральный закон, исключив в принципе выделение видов, не устанавливает и специального вида для вечерних школ.

Согласно ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ сроки получения общего образования (т.е. сроки реализации соответствующих образовательных программ) предусматривается ФГОС с учетом различных форм обучения. В прежнем Законе РФ «Об образовании» данные вопросы регламентировались на уровне самого закона. Представляется, что в связи с вступлением в силу Федерального закона № 273-ФЗ ФГОС будут уточнены с учетом этой нормы в части определение сроков обучения по очно-заочной форме.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: