Я гражданин России, но родной язык моих детей финский. Конституция России гарантирует моим детям право изучение родного языка, однако в их школе финский язык не преподается. Могу ли я потребовать у администрации школы ввести курс изучения финского языка для моих детей?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает право на изучение родного языка в образовательной организации. Родной язык из числа языков народов Российской Федерации – может использоваться на уровнях дошкольного, начального общего и основного общего образования. Однако это право реализуется «в пределах возможностей, предоставляемых системой образования» (часть 4 статьи 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Это означает, что право ставится под условие наличия в образовательной организации соответствующих ресурсов и инфраструктуры.

Реализация данного права, в соответствии с законом, обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования.

 На уровне общего образования к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится разработка и реализация региональных программ в области образования (в том числе с учетом этнокультурных особенностей субъекта), создание образовательных организации, обеспечение получения общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях и государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации, организация обеспечения образовательных организаций учебниками и учебными пособиями и пр. (статья 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Вам необходимо обратиться в администрацию образовательной организации с запросом на введение соответствующего курса, если у образовательной организации есть соответствующие возможности (в рамках образовательной программы, внеурочной деятельности или дополнительного образования).

Если возможности отсутствуют нужно обратиться с запросом к учредителю образовательной организации. Последней инстанцией для обращения по этому вопросу является орган управления образованием субъекта Российской Федерации. Однако, в том случае, если ресурсы и инфраструктура в образовательной организации и в субъекте Российской Федерации не могут быть созданы, право вашего ребенка на изучение родного языка должно реализовывать вами с привлечением собственных ресурсов.

Рубрика: 
Часто задаваемые вопросы