В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует норма о привлечении организациями дополнительного образования финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Означает ли это, что теперь такая деятельность организаций дополнительного образования незаконна?

Ответ
Действительно, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не
регламентирует деятельность образовательных организаций по привлечению
пожертвований от юридических и (или) физических лиц. Однако это не означает, что
теперь такая деятельность не допускается. Данные отношения урегулированы общими
нормами ст. 582 Гражданского кодекса РФ, а также нормами Федерального закона от 11
августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных
организациях».
Отсутствие регламентации данных отношений в Федеральном законе № 273-ФЗ
вызвано отсутствием каких-либо существенных особенностей данной деятельности в
сфере образования, требующих специального правового регулирования, и достаточностью
норм гражданского законодательства.

Поделиться: