Добрый день! Я работаю в сельской школе, которая является филиалом школы районного центра, в должности заведующей филиалом и учителя математики и информатики. Зарплата заведующей 13034 (- 14 %). Понятно, что в этой ситуации я не могу быть только администратором. В силу производственной необходимости (моя коллега по предмету находится в декретном отпуске, кадров в сельских школах не хватает) моя учительская нагрузка составляет 25 часов. Директор школы считает, что я не являюсь педагогическим работником. Я же думаю, что согласно п. 21 ст. 2 Закона "Об образовании в РФ", имею право на этот статус. Кто прав? Спасибо, если ответите на мой вопрос. Елена.

Как установлено пунктом 21 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ, педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций согласно ч. 2 ст. 46 Федерального закона № 273-ФЗ утверждена постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678. В указанной Номенклатуре должность «учитель» отнесена к педагогическим работникам.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 261н учителя (учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед) относятся к соответствующим профессиональным квалификационным группам должностей педагогических работников.

Таким образом, факт занятия вами должности учителя и нахождение в штате школы свидетельствует о том, что вы являетесь педагогическим работником.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: