Имеет ли право администрация школы направить неуспевающего ученика в специализированную школу, без согласия родителей?

Нет, не имеет.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (ч. 9 ст. 58 федерального закона № 273-ФЗ).

Таким образом, без согласия родителей перевод обучающегося в «специализированную школу» (в терминологии российского законодательства – на обучение по адаптированным образовательным программам) не допускается.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: