Имеют ли право образовательные организации создавать аттестационные комиссии и проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности в соответствии со ст. 49 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», если еще не внесены изменения в уставы?

Внесение в уставы образовательных организаций положений, предусматривающих обязательную один раз в пять лет аттестацию педагогических работников на соответствие ими занимаемой должности, не требуется.

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ работодатели (т.е. в данном случае - образовательные организации) принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, образовательная организация должна принять соответствующий локальный нормативный акт, например, положение о порядке аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям. 

Раздел комментариев: 
Поделиться: