Как быть, если количество поступающих в организацию среднего профессионального образования на бюджетные места превышает количество данных мест? | Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Как быть, если количество поступающих в организацию среднего профессионального образования на бюджетные места превышает количество данных мест?

Согласно п. 4 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ  со дня его официального опубликования для данного случая действует следующее правило: «В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании. Иначе говоря, в данном случае устраивается «конкурс аттестатов».

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в соответствии с порядком приема, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. На настоящий момент действует Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/14 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России от 28 января 2013 г. № 50.

 

 

 

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: