Каков порядок приема детей на обучение по интегрированным общеобразовательным программам в кадетские школы, находящиеся в ведении субъектов РФ?

Обучение детей в общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "кадетская школа" осуществляется по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе (ст. 86 Федерального закона № 273-ФЗ). Как следует из положений данной статьи (часть 4 и др.), специальный порядок приема на обучение в кадетские школы, находящиеся в ведении субъектов РФ, не предусматривается. Поэтому при приеме на обучение несовершеннолетних в данные образовательные организации следует руководствоваться общими правилами порядка приема, содержащимися в статьях 55 и 67 указанного Федерального закона.

Отметим, что интегрированные образовательные программы кадетских школ могут предполагать профильное обучение, что полностью соответствует целям интеграции. В таком случае в соответствии с частью 5 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ при приеме или переводе в указанные образовательные организации допускается индивидуальный отбор в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Поделиться: