Может ли государственная (муниципальная) общеобразовательная школа предоставлять платные образовательные услуги, курсы, кружки? Как регулируются эти отношения, кто несет ответственность, кто устанавливает размер оплаты?

Да, государственные и муниципальные общеобразовательные организации вправе предоставлять указанные услуги на платной основе, т.е. за счет средств физических лиц и юридических лиц. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности (т.е. реализацию образовательных программ) по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях (ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ).

Правила оказания платных образовательных услуг в соответствии с частью 9 статьи 54 данного Федерального закона утверждены постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706. Данным актом урегулированы вопросы ответственности сторон договорных отношений.

Примерная форма договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 декабря 2013 г. № 1315.

Размер оплаты устанавливается договором. При этом, следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ и п. 4 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г.№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления вправе устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями, функции и полномочия учредителей которых они выполняют. Таким образом, стоимость платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными общеобразовательными организациями, определяется по соглашению сторон, если тарифы не установлены на муниципальном уровне.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: